Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногородский район

Красногородский район

муниципальный район
Население: 6,930 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1320,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Красногородский район – муниципальное образование на западе Псковской области, граничащее с Латвией. Посёлок городского типа Красногородск является административными центром. Транспортная сеть района представлена автодорогами местного и областного значения, а Красногородск связан автобусным сообщением с Псковом, Санкт-Петербургом и соседними райцентрами.

Природные условия

Территория Красногородского района раскинулась на плоской равнине с минимальными перепадами высот. Регион лежит в междуречье Льжи и Иссы, а главная река – Синяя (приток Великой), пересекающая район с юга на север. Местность характеризуется большим количеством болот и заболоченных территорий. Более половины района занимают леса, в основном, хвойные. Также в пределах района немало озёр. Имеются большие запасы торфа, месторождения сапропеля и глины.

История

Древнее населения Красногородского района – финно-балтийские племена, обосновавшиеся здесь ещё до нашей эры. В раннем средневековье их постепенно вытеснили пришедшие с юга славяне, известные как псковские кривичи. Большая часть археологических памятников (поселения и захоронения) относятся к периоду Киевской Руси и Псковской вечевой республики.

Старейшие поселения района возникли в 14-15 столетиях. К таковым относится Красногородск, известный с 1464 года как крепость Красный Городец. Он входил в число приграничных укреплений Псковской земли. В 1510 году этот регион перешёл под власть Московского княжества, где до образования Псковской губернии был частью Ингерманландской и Новгородской губерний. С конца 18 века земли района относились к Опочскому уезду, а Красный город считался «пригородом», то есть напрямую подчинялся губернскому центру. Красногородский район образован в 1927 году, при этом дважды упразднялся. В современных границах он существует с 1965 года.

Достопримечательности

Более всего историко-культурных объектов находится в районном центре. В их числе городище крепости Красного Городца, от которого хорошо сохранились лишь валы, и деревянная Свято-Николаевская церковь 1806 года. Старинные церкви уцелели в Ильнинском и Синей Николе. В деревне Лямоны расположена дворянская усадьба.

центр муниципального района Красногородский
Население
Столица Красногородск, посёлок городского типа, пгт3.690

см. также: Красногородский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Красногородский район (всего 89)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красногородский район в большем размере

Карта муниципального района Красногородский район


Число просмотров: 1319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика