Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Локнянский район

Локнянский район

муниципальный район
Население: 8,220 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2412,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Локнянский район – территориальное образование на востоке Псковской области. Район лежит на границе Новгородской и Тверской областей. В административном центре – посёлке городского типа Локня – сходятся дороги, ведущие в Псков, Великий Новгород и Великие Луки и проходит железная дорога Дно – Новосокольники.

Природные условия

На территории Локнянского района можно выделить два природных региона. На западе рельеф холмистый, приподнятый – последствия отступления ледников. В этой части района находится комплекс озёр, образовавшихся после таяния ледника. Они расположены рядом, некоторые связаны между собой протоками и относятся к бассейну Ловати – самой полноводной реки района. Наиболее крупные озёра – Але, Уже, Локново. Богатые рыбой, они являются также и рекреационной зоной. По берегам разбросаны базы отдыха и детские лагеря. Центр и восток района – более низкий, без заметных перепадов высот, к тому же сильно заболоченный. Здесь же сконцентрированы большие лесные массивы. Самая протяжённая река района – Локня, приток Ловати.

История

Древнейшее население Локнянского района – племена угро-финнов и балты. Их наследие сохранилось во многих местных топонимах. В середине 1 тысячелетия сюда пришли славяне. Археологические памятники района представлены многочисленными захоронениями, курганами, поселениями средневекового периода. До присоединения к Российскому государству (начало 16 столетия) этот край входил в состав Псковской республики и Новгородской земли.

Райцентр Локня ведёт отсчёт истории с 1901 года, с открытия железнодорожной станции. Ныне частью посёлка является старинное поселение Влицы, упоминаемое с 1488 года. В дореволюционное время территория района была разделена между Холмским и Великолукским уездами. В 1927 году сформированы Локнянский и Подберезинский районы, объединённые в один район с центром в Локне в 1958 году.

Достопримечательности

Большую часть историко-культурных памятников представляют воинские мемориалы Великой Отечественной войны. В Михайловом Погосте, Милютинцах и Локне сохранились церкви царского периода, а в Старых Липах – остатки усадьбы с парком.

центр муниципального района Локнянский
Население
Столица Локня, посёлок городского типа, пгт3.470

см. также: Локнянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Локнянский район
Самолуково, железнодорожная станция
Стримовичи, железнодорожная станция
371 км, остановочный пункт
379 км, остановочный пункт
382 км, остановочный пункт
388 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Локнянский район (всего 78)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Локнянский район в большем размере

Карта муниципального района Локнянский район


Число просмотров: 1097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика