Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Опочецкий район

Опочецкий район

муниципальный район
Население: 16,690 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2028,9 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Опочецкий район расположен в западной части Псковской области. Старинный город Опочка является его административным центром. район включает 7 волостей (сельских поселений), объединяющих около 500 населённых пунктов. Через район проходят автодороги, связывающие Псков с Витебском и Минском.

Природные условия

Опочецкий район раскинулся в бассейне реки Великая, что пересекает его с юга на север. Среди крупных рек – Шесть, протекающая на востоке, и Исса, что течёт на западе. Кроме того, в районе большое количество озёр, многие из которых соединены протоками и являются частями речных систем. Самые большие озёра: Каменное, Изгожка, Велье. Характерным атрибутом здешних ландшафтов являются древние леса, занимающие две трети территории, и болота, что особенно обширны у озёр. Север и запад района занимает Соротская низменность, а юго-восток – холмисто-волнистая равнина Бежаницкой возвышенности.

История

До появления в регионе славян (6-7 век), здесь проживали немногочисленные балтийские племена. В эпоху Киевской Руси этот край был малонаселённым и таковым оставался до 14 века. Тогда упоминается самая южная из крепостей оборонной линии Пскова – Коложе (у деревни Литвиново), построенная для защиты от литовской экспансии. Коложе литовцы таки разрушили в 1406 году, но вскоре была заложена новая крепость – Опочка. За свою историю крепость неоднократно выдерживала вражеские осады. Окончательно в состав России этот регион попал в начале 18 века.

До образования Псковской губернии, в составе которой существовал Опочецкий уезд, территория района относилась к Санкт-Петербургской и Новгородской губернии. Опочецкий район сформирован из нескольких волостей упразднённого уезда в 1927 году.

В Великую Отечественную войну в районе, оккупированном гитлеровцами, активно действовали партизаны, в память о которых создано несколько мемориалов.

Достопримечательности

Архитектурное наследие района представлено культовыми постройками и старинными усадебными комплексами. Церкви 18 – начала 20 века сохранились в Теребени, Матюшкино, Кунино и Камено. Уцелели дворянские усадьбы в Высоком, Гадово, Глубоком, Крулихино и Пашкино.

центр муниципального района Опочецкий
Население
Столица Опочка, город11.603

см. также: Опочецкий район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Опочецкий район (всего 131)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Опочецкий район в большем размере

Карта муниципального района Опочецкий район


Число просмотров: 952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика