Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пустошкинский район

Пустошкинский район

муниципальный район
Население: 8,320 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1873,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Пустошинский район – муниципальное образование на юге Псковской области. Администрация района находится в городе Пустошка. Всего в районе более двухсот населённых пунктов. Через район проходит железная дорога МоскваРига и автомобильная трасса ПсковНевель.

Природные условия

Территория района раскинулась среди холмисто-камовым ландшафтов, образованных вследствие отступления ледника 12 тысяч лет назад. Восточную часть охватывают гряды Бежаницкой и Вязовской возвышенностей, но в целом рельеф – равнинный. Более половины земель занимают леса.

Пустошинский район лежит в бассейне реки Великая, к которому принадлежат и малые реки и озёра. Великая пересекает район в восточной его части и принимает в себя воды Алои. На юго-востоке течёт Уща, относящаяся к бассейну Западной Двины. Всего в районе насчитывается более 350 озёр, большая часть из них – совсем мелкие и заболоченные водоёмы. Крупнейшие озёра: Орлея, Неведро, Волошно, Верята, Усвеча, Березно, Рудо.Яссы, Веснебодог, Большое Остриё.

История

Древнее население Пустошинского района – финно-угорские племена чудь, весь, меря. К 8 веку их полностью вытесняют славяне-кривичи, и уже в 9 веке регион становится частью Киевской Руси. В тот период через земли района по реке Великой проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». В 14-15 веках южная часть района находилась в составе Литовского княжества, а остальная принадлежала Псковской республике. В 16-17 веках, регион был приграничной территорией и неоднократно занимался шведами и поляками. Лишь в начале 18 века регион окончательно отошёл к Российскому государству. Старейшими поселениями района считаются Вербилово, Красное, Соино, упоминаемые в начале 16 века. Пустошка возникла лишь в 1901 году, как посёлок железнодорожников.

С конца 18 столетия и до 1920-х годов земли района находились в трёх уездах: Невельском и Опечецком Псковской губернии и Себежским Витебской губернии. В 1927 году в составе Великолукского округа Ленинградской области сформирован Пустошинский район. До вхождения в Псковскую область (1957 год) он успел побывать в Западной, Калининской и Великолуцкой областях.

центр муниципального района Пустошкинский
Население
Столица Пустошка, город4.619

см. также: Пустошкинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пустошкинский район
Пустошка, железнодорожная станция
Брыканово, железнодорожная станция
Забелье, железнодорожная станция
Лемно, разъезд

автостанции в муниципальном районе Пустошкинский район (всего 146)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пустошкинский район в большем размере

Карта муниципального района Пустошкинский район


Число просмотров: 1314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика