Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пыталовский район

Пыталовский район

муниципальный район
Население: 10,950 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1111,1 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Пыталовский район – территориальное образование на западе Псковской области, на границе с Латвией. Административный центр находится в городе Пыталово, который является железнодорожным узлом: ветки расходятся в сторону Пскова, Риги и Вильнюса. Также через район пролегает автотрасса ПсковДаугавпилс.

Природные условия

Территория Пыталовского района представляет собой волнистую, слабохолмистую равнину, с плоскими зачастую заболоченными участками. Это один из наименее лесистых районов области. Древних лесов осталось слишком мало, больших сплошных массивов нет. Район лежит в акватории левых притоков реки Великой: Утрои и Кухвы. Также значительной рекой является Лжа. По сравнению с другими районами области, здесь мало озёр.

История

Начиная со 2 тысячелетия до нашей эры, территорию Пыталовского района населяли древние балтийские племена, предки латгалов. В 8 веке здесь появляются также и славянские поселения. С 12 века этот край становится пограничной землёй Псковской вечевой республики. В течении нескольких веков регион постоянно подвергался вторжениям соседей, главным образом Ливонского ордена, а позже польско-литовских войск. В 1427 году упоминается крепость Вышгородок (ныне одноимённая деревня) – первое укрепление в западной оборонной линии Псковской земли.

Только в начале 18 столетия этот край надолго стал частью Российского государства. С тех пор и до революции он входил в Псковскую губернию, в Островский её уезд. Концом 18 века датировано первое упоминание о сельце Пыталово. К концу 19 века он стал значительным населённым пунктом благодаря станции Петербурго-Варшавской железной дороги.

В 1920 году, согласно Рижскому мирному договору, земли Пыталовского района перешли к получившей независимость Латвии, где находились до конца Второй Мировой войны. После освобождения региона от гитлеровцев в 1944 году район находился под управлением восстановленной Псковской области, а через год официально стал её частью.

Достопримечательности

К достопримечательностям района относятся старинные церкви в Коровске, Пыталово. В деревне Пустое Воскресение сохранилась церковь 15 столетия, которая является символом района и изображена на его гербе.

поселения в муниципальном районе Пыталовский район
Население
Вышгородок, село0.534
Население
Столица Пыталово, город5.826

см. также: Пыталовский район - города || Пыталовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пыталовский район
Пыталово, железнодорожная станция
Ритупе, железнодорожная станция
345 км, остановочный пункт
345 км, остановочный пункт
Пираги (358 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Пыталовский район (всего 51)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пыталовский район в большем размере

Карта муниципального района Пыталовский район


Число просмотров: 1507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика