Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аксаково

Аксаково

село
Население: 636 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735352
Почтовый индекс: 461605
Ближайший аэропорт: Адамовка

Село Аксаково расположено в 35 километрах севернее районного центра города Бугуруслан. Через село проходит автодорога, связывающая райцентр и Бугульму, а ближайшая железнодорожная станция находится в райцентре. Аксаково стоит на реке Большая Бугурусланка.

Ранняя история села связана с дворянским родом Аксаковых. Известно, что поселение основал в 1760-е года Степан Аксаков и назвал Ново-Аксаково. При нём же поселение благоустраивается: на реке строят плотину, возводятся мельница, кузница, амбары, погреба и прочие постройки барской усадьбы и села. Имение окружают парком, прокладывают аллеи. В 1790-х годах закладывают фамильную церковь-усыпальницу Знамения Божией Матери. Её освятили в 1822 году, и некоторое время село называлось по церкви – Знаменское.

В селе прошли детские годы писателя и общественного деятеля Сергея Аксакова. Он часто упоминал село в своих произведениях и мемуарах. Здесь же, на территории усадьбы, работает музей-заповедник, посвящённый Сергею Аксакову. Господский дом усадьбы разобрали в 1960-е годы, а нынешнее его здание – воспроизведённая по фотографиям его копия. На территории имения сохранились парк с прудом и несколько построек, в том числе и Знаменская церковь.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Аксаково в большем размере

Карта села Аксаково


Число просмотров: 2278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика