Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чёрный Отрог

Чёрный Отрог

село
Население: 1,671 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1827
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735333
Почтовый индекс: 462114
Ближайший аэропорт: Адамовка

Село Чёрный Отрог находится в Саракташском районе и отдалено от райцентра на 29 километров. Около села проходят железная дорога ОренбургОрск и автодорога ОренбургСаракташ. Чёрный Отрог лежит на левом берегу реки Сакмара.

История

Ещё до образования села здесь проходила русская оборонная линия, и урочище Чёрный Отрог находилось под надзором Пречистенской крепости. В 1827 году сюда прибыло более сотни мужиков-крестьян из Тамбовской губернии. Они направлялись на поселение в Омскую губернию, но остановились перезимовать в крепости. С наступлением весны переселенцы решили обосноваться в урочище Чёрный Отрог. В 1840 году поселение передано под управление Оренбургского казачьего войска. Военным поселением Чёрный Отрог был до отмены крепостного права. В 1934-59 годах село являлось административным центром Гавриловского района.

Чёрный Отрог в дореволюционное время славился как центр пуховязания. Практически в каждом дворе женщины вязали знаменитые оренбургские пуховые платки. После революции пуховязальная артель в селе образовалась раньше, чем колхоз. Изделия черноотрожских мастериц можно найти во многих музеях страны.

Достопримечательности

Самый известный уроженец Чёрного Отрога – государственный деятель Виктор Черномырдин. В 2015 году в селе открылся посвящённый ему историко-мемориальный музей. В нём хранятся не только экспонаты, связанные с политиком, но и предметы казацкого быта 19 столетия. С Виктором Черномырдиным связана и церковь Иоанна Богослова, построенная в 1996 году по инициативе знаменитого земляка. Есть в селе и старинная церковь: крестильный храм 1850 года.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Музей Черномырдина (77 км)остановочный пункт ~ 1 км
Чёрный Отрогж/д станция ~ 4 км
85 кмостановочный пункт ~ 8 км
88 кмостановочный пункт ~ 11 км
62 кмостановочный пункт ~ 13 км
90 кмостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чёрный Отрог в большем размере

Карта села Чёрный Отрог


Число просмотров: 3940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика