Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ташла

Ташла

село

центр муниципального района Ташлинский район

Население: 7,061 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1774
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 35347
Ближайший аэропорт: Адамовка

Село Ташла – районный центр на юго-западе Оренбургской области. Село расположено на берегу реки Ташелка, неподалёку от впадения в Иртек. Расстояние до областного центра составляет более 200 километров. Добраться в Ташлу можно только автотранспортом. Топоним Ташла имеет тюркское происхождение и обозначает «брошенный камень».

Село возникло во второй половине 18 столетия. Относительно даты основания единого мнения нет: называются 1769 и 1774 годы. Первоначально это был отдалённый хутор, который постепенно обрастал новыми дворами. Людей, преимущественно казаков, сюда влекли обилие плодородной земли, обширные пастбища, богатые рыбой водоёмы. В начале 19 столетия Ташла значится как казацкое поселение, относившееся к Иртекской станице Уральского казачьего войска. Здесь имелось казачье училище.

Перед революцией Ташла уже была волостным центром в Оренбургском уезде. В 1934 году, после нескольких административных преобразований, Ташла стала районным центром. В селе работают главные промышленные предприятия района (в основном, аграрные), а также районный краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ташла в большем размере

Карта села Ташла


Число просмотров: 7485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика