Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тоцкое

Тоцкое

село

центр муниципального района Тоцкий район

Население: 6,898 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1736
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 85 м
Телефонный код: +735349
Почтовый индекс: 461131
Ближайший аэропорт: Адамовка

Село Тоцкое – районный центр в западной части Оренбургской области. Расположен населённый пункт в 200 километрах северо-западнее областного центра по автодороге ОренбургСамара. Также село пересекает железная дорога Оренбург – Красногвардеец, имеется станция Тоцкая. Село раскинулось на левом берегу Самары-реки, в устье Сороки.

История

Тоцкое – одно из первых поселений в области на реке Самара. Оно возникло в 1736 году как одна из крепостей новой оборонной линии. Название селу дала Ток – одна из рек региона. Первыми жителями крепости стали казаки, позже рядом стали селится гражданские лица – беглые и казённые крестьяне. Развитию Тоцкого способствовала железная дорога, проложенная в конце 19 века. Тогда село уже было волостным центром и входило в Бузулукский уезд Самарской губернии. В 1934 году Тоцкое стало районным центром Оренбургской области. В Великую Отечественную войну в селе формировались подразделения «Армии Андерса» - военных подразделений польского правительсвта в изгнании.

Село известно благодаря Тоцкому полигону. Ещё перед Первой мировой войной к северу от села находился лагерный сбор Казанского военного округа. В 1954 году здесь провели Тоцкие войсковые учения под кодовым названием «Снежок», где в частности была сброшена ядерная бомба РДС-2.

Тоцкое посещали некоторые известные личности. Так, здесь бывал Александр Пушкин, собиравший материалы для «Капитанской дочки» и «Истории Пугачёва». В Первую Мировую войну в лагере для военнопленных содержался чешский писатель Ярослав Гашек. Кроме того, здесь бывал революционер и государственный деятель Михаил Калинин.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1314 кмостановочный пункт ~ 0 км
Тоцкоеавтобусная остановка ~ 1 км
Тоцкое, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Тоцкаяж/д станция ~ 5 км
1304 кмостановочный пункт ~ 9 км
1326 кмостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тоцкое в большем размере

Карта села Тоцкое


Число просмотров: 12309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика