Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тоцкий район

Тоцкий район

муниципальный район
Население: 31,787 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3113,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Тоцкий район – муниципальное образование на западе Оренбургской области. Административный центр находится в селе Тоцкое, а крупнейшим поселением является село Тоцкое Второе. Район пересекает транспортный коридор (железная дорога и федеральная трасса) СамараОренбург. Район включает 52 населённых пунтка.

Природные условия

Тоцкий район раскинулся в пределах лесостепной зоны, растянулся на 83 километра с севера на юг и 45 километров с востока на запад. В северной части района значительные площади занимают леса, в южной преобладают степные ландшафты. Рельеф местности представляет собой слабохолмистую волнистую равнину. Территорией Тоцкого района протекает Самара, принимая воды притоков: Сороки, Погромки, Сорочки, Маховки, Елшанки. На юге пролегает русло Бузулука.

Экономика

Экономика района аграрной направленности. Большие площади охватывают пашни, пастбища и сенокосы. На территории района находится Тоцкий полигон, основанный ещё в 1904 году. В 1954 году на полигоне проходили общевойсковые учения с испытанием ядерного оружия. В ходе учений подверглись прямому радиационному воздействию военнослужащие и гражданские лица.

История

Исторически земли Тоцкого района относятся к Великой Степи – огромной равнинной территории, протянувшейся от устья Дуная до Алтая, где в течение многих столетий господствовали кочевники. В результате многочисленных миграций в начале нашей эры здесь поселились тюркскоязычные народности, доминировавшие в регионе до середины 18 столетия.

После вхождения этого края в состав Российской империи, началась постепенная русская колонизация. Одним из первых поселений была Тоцкая крепость – укрепление в Самарской оборонной линии, воздвигнутое в 1736 году. До середины 19 столетия подавляющее большинство русского населения на землях района были представлены казаками Уральского войска. Тоцкое дот революции было волостным центром, также на территории района существовало ещё волостей, входящих в Бузулукский уезд. Район учреждён в 1934 году, позже в его состав влился Свердловский район, где райцентром было село Богдановка.

сёла в муниципальном районе Тоцкий район
Население
Столица Тоцкое, село6.898
Население
Тоцкое Второе, село17.500

см. также: Тоцкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тоцкий район
Погромное, железнодорожная станция
Тоцкая, железнодорожная станция
1304 км, остановочный пункт
1314 км, остановочный пункт
1326 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тоцкий район
Медведка, автобусная остановка
Погромное, автобусная остановка
Тоцкое, автобусная остановка
Тоцкое, больница, автобусная остановка
Тоцкое, поворот, автобусная остановка
Тоцкое, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тоцкий район в большем размере

Карта муниципального района Тоцкий район


Число просмотров: 3078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика