Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Затока

Затока

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 1,630 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1827
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 67772-67776
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Затока административно подчинён Белгород-Днестровскому городскому совету. Затока находится в 20 километрах от Белгород-Днестровского и в 60 от Одессы, с которыми связан проходящими через посёлок железной (станция Бугаз) и автомобильной дорогами.

Природные условия

Затока с трёх сторон окружена водой: Днестровским лиманом, Чёрным морем и Будакским лиманом. Посёлок разделён на де части: северная лежит на Каролино-Бугазской косе, южная – на Будакской косе. Их разделяет узкая Днестровско-Цареградская протока, что соединяет Днестровский лиман с Чёрным морем.

История

Поселения в этом месте существовали ещё в древности. Так между Затокой и селом Беленькое находится большой Аккембетский курган – захоронения поздней трипольской культуры (3 тысячелетие до нашей эры). Также у Затоки в 5-2 веках до нашей эры существовало античное поселение. Считается, что в этом месте собирались войска киевских князей Олега, Игоря и Святослава перед походами на Царьград, поэтому протока имеет такое название.

С постройки в 1827 году маяка у протоки на Будакской косе Цареградского маяка начинается история Затоки. Впоследствии маяк перестраивали, усовершенствовали, а вокруг него росло поселение, которое к 1910 году получило статус села. В 1918-40 годах Затока, как часть Бессарабии, была в составе Румынии, затем присоединена к Украинской ССР.

Туризм

В 1955 году в Затоке построили железнодорожный мост через Цареградскую протоку, связавший обе части посёлка. Ныне мост, как и маяк – достопримечательности посёлка. Однако Затока известна, прежде всего, как курортная зона. В летний сезон население посёлка увеличивается в несколько раз за счёт отдыхающих. Бурное развитие курортной зоны началось в 1970-х годах, когда были открыты старейшие из ныне действующих домов отдыха.

Особенность Затоки – узкий песчаный пляж, который тянется на 20 километров на юг до села Курортное. Море в Затоке мелкое, хорошо прогревается, что вместе с демократичными ценами в местных пансионатах делает курорт очень популярным, в том числе и для семейного отдыха.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Затока в большем размере

Карта посёлка Затока


Число просмотров: 2779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика