Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аксайский район

Аксайский район

муниципальный район
Население: 110,500 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1170,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

Аксайский район – муниципальное образование в западной части Ростовской области. Его западная часть, где находится административный центр город Аксай, входит в Ростовскую агломерацию. Через район проходит транспортный коридор Ростов-на-ДонуМосква, включающий автомагистраль и железную дорогу. Аксайский район – самый населённый среди районов области.

Природные условия

Территория района находится в долине Дона, который разделает его на две практически равные части. Также по району протекают рукав Дона Аксай, реки Большой Лог, Грушевка, Темерник. Кроме того в долине Дона около двух десятков озёр-стариц.

В районе господствует равнинный ландшафт. Поймы рек занимают леса и густые заросли кустарников, остальные земли – степь, почти полностью распаханная. Условия для сельского хозяйства в Аксайском районе очень хорошие: тёплый климат, чернозёмы и обилие сенокосов и пастбищ.

История

На территории Аксайского городища имеется огромное количество курганных могильников бронзового века. К эпохе античности относится Кобяково городище, существовавшее в 1 веке до нашей эры, и использовавшееся кочевниками для своих временных поселений в средние века. В разное время этот регион контролировался хазарами, половцами, Золотой Ордой, Османской империей. В 16 столетии в низовьях Дона объявляются казаки.

Старейшими поселениями района считаются Аксай (тогда Усть-Оксай) и станица Старочеркасская, основанные во второй половине 16 века. Последняя известная как Черкасск и Старочеркасск и до 1805 году была столицей всего Донского казачества. Позже регион относился к Черкасскому округу Области Войска Донского. В 1936 году сформирован Аксайский район.

Достопримечательности

В старой столице донцев находится Старочеркасский историко-архитектурный заповедник, включающий культовые, жилые и военные казацкие постройки 18-19 веков. Старинные церкви, крепость, таможенная застава, подземелья и несколько музеев расположены в Аксае. В Малом Мишкине сохранилась усадьба легендарного атамана донцев Матвея Платова, а в станице Грушевской – две церкви конца 19 века. Около Аксая есть Мухина балка, что является не только заповедным лесом в овраге, но и историческим местом с музеем военной техники.

поселения в муниципальном районе Аксайский район
Население
Столица Аксай, город42.500
Грушевская, станица4.381
Население
Старочеркасская, станица2.399

см. также: Аксайский район - города || Аксайский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Аксайский район
Александровка, железнодорожная станция
Развилка, железнодорожная станция
1193 км, остановочный пункт
1193 км, остановочный пункт
1352 км, остановочный пункт
Берданосовка, остановочный пункт
Большой Лог, остановочный пункт
Красный Аксай, остановочный пункт
Малое Мишкино (1178 км), остановочный пункт
Мишкинская, остановочный пункт
Орджоникидзе, остановочный пункт
Пчеловодная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Аксайский район (всего 20)

аэропорт в муниципальном районе Аксайский район
Платов, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аксайский район в большем размере

Карта муниципального района Аксайский район


Число просмотров: 2367

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика