Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Весёловский район

Весёловский район

муниципальный район
Население: 25,590 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1355,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Весёловский район – муниципальное образование на юге центральной части Ростовской области. Его административный центр – посёлок Весёлый, расположенный в 100 километрах от Ростова-на-Дону. Через район проходят автомобильные дороги регионального значения.

Природные условия

Территория Весёловского район лежит в двух частях света. Южная – в Европе, северная – в Азии. Границей частей света является приток Дона Маныч – судоходная река, на которой создан каскад водохранилищ. В частности, в Весёловском районе находятся Весёловское и лиманы Усть-Манычского водохранилища. Эти искусственные водоёмы играют большую роль для хозяйства: от Весёловского водохранилища ответвляется Азовский канал. Кроме того, они способствуют сохранению огромного числа водных растений и животных, в частности гнездящихся здесь птиц.

В целом, земли Весёловского района представляют собой плоскую равнину с редкими балками и крайне малым количеством лесных насаждений. Это типичная южная степь с довольно мягким климатом, но с определённым дефицитом воды. Тем не менее, диких участков степи в районе фактически не осталось. Сельское хозяйство доминирующая отрасль местной экономики.

История

Весёловский район заселён ещё в древности, о чём свидетельствуют курганы, захоронения и малочисленные поселения. В античные времена Маныч был гораздо полноводнее, и являлся транспортной артерией для торговцев древних времён. С начала нашей эры регион находился под контролем кочевых тюркских народов: хазар, половцев, золотоордынцев, татар, ногайцев.

Казацкие поселения на территории района возникают в середине 19 столетия: в ходе и после Кавказской войны. Одним из первых был хутор Весёлый, ставший впоследствии посёлком. Земли района до революции находились сразу в трёх округах Области Войска Донского: Черкасского, Сальского и 1-го Донского. После установления советской власти регион находился в составе Северо-Кавказского, а затем Азово-Черноморского края. В 1935 году из Багаевского района выделен Весёловский район. В 1963 году его упразднили, восстановив спустя 15 лет.

центр муниципального района Весёловский
Население
Столица Весёлый, посёлок9.175

другие точки на карте с названием Весёловский район
Весёловский район, Запорожская область, Россия, район

см. также: Весёловский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Весёловский район
Веселый, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Красный Кут, Веселовский районавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Весёловский район в большем размере

Карта муниципального района Весёловский район


Число просмотров: 2033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика