Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Весёлый

Весёлый

посёлок

центр муниципального района Весёловский район

Население: 9,175 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1845
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786358
Ближайший аэропорт: Южный

Посёлок Весёлый - центр одноимённого района, протянулся вдоль левого берега Маныча. Расположен в 100 километрах от областного центра - города Ростова-на-Дону.

История

Посёлок как хутор основали казаки - выходцы из станицы Багаевской в первой половине 19 столетия. Из прежнего места жительства они были выдворены за бунтарский нрав в соответствии с решением атамана. Для обустройства на новых землях им выделили денежный пай. Первыми строениями стали землянки. По их числу назвали поселение - Весёлая Семиизбянка. Так первоначально именовался хутор.

К 1915 году на территории Весёлого насчитывалось 300 дворов. В нём находились женское и мужское приходские училища, почта, правление, церковь. Каждый год осенью проходила традиционная ярмарка. В Гражданскую войну хутор находился в очаге военных действий. С наступлением мирного времени стали создаваться трудовые артели по рабочим специальностям. Работали кузнечные, сапожные, часовые, плотницкие мастерские.

Осенью 1929 года частные крестьянские хозяйства объединились в колхоз, первым председателем которого стал Василий Лукашов. После начала строительства Манычского водного пути в пределах Весёлого появилась пристань. Река стала судоходной. Весной 1934 года у хутора пришвартовался первый пароход. В тот же период строился Весёловский гидроузел.

В 1935 году хутор преобразовался в административный центр одноимённого района. Его создали на землях, ранее принадлежащих Мечётинскому муниципалитету. В годы Великой Отечественной войны хутор находился в оккупационной зоне немецкими войсками почти 7 месяцев. В 1947 году в районе хутора велись масштабные работы - восстанавливали земляную плотину, строили мост, электростанцию, шлюзы. В тот период было создано Весёловское водохранилище. В 1957 году в хуторе построили аэропорт. Стали осуществляться воздушные рейсы в Ростов, Мартыновку.

В 1972 году вблизи Весёлого археологи обнаружили древнюю курганную группу Шахаевская II. В тот период исследовательская экспедиция вела здесь продолжительные работы. В 1979 году хутор Весёлый преобразовали в одноимённый посёлок.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Веселыйавтобусная остановка ~ 1 км
Красный Кут, Веселовский районавтобусная остановка ~ 4 км
Позднеевкаавтобусная остановка ~ 8 км
Красное Знамяавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Весёлый в большем размере

Карта посёлка Весёлый


Число просмотров: 3106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика