Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Егорлыкский район

Егорлыкский район

муниципальный район
Население: 34,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1460,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 347672-347677,347680-347687, 347660
Ближайший аэропорт: Южный

Егорлыкский район – территориальное образование на юге Ростовской области. Административный центр – станица Егорлыкская, расположенная в 110 километрах от областного центра по автодороге Ростов-на-ДонуСтаврополь. Также через район и райцентр проходит железная дорога Ростов-на-ДонуСальск. Егорлыкский район на юге граничит с Краснодарским краем.

Природные условия

С севера на юг район протянулся на 50 километров, с запада на восток – на 42. Территория Егорлыкского района представляет собой однородную плоскую равнину, которою пересекают немногочисленные речные долины. Реки, впрочем, здесь маловодные, в особенно засушливые сезоны частично пересыхают. На западе реки принадлежат бассейну Еи: Кавалерка, Кугоея; на востоке – бассейну Маныча: Средний Егорлык и его притоки. На многих реках сооружены ставки.

Район лежит в пределах Доно-Егорлыкской равнины, ландшафты которой – южная степь. Однако участков целинной степи в регионе практически не осталось. Почти все земли используются в сельском хозяйстве, что определяет образ жизни местного населения.

История

Территория Егорлыкского района заселялась ещё в неолите. Этот регион был свидетелем многих цивилизаций и культур. Наиболее заметный след оставили скифы и хазары. В средние века регион находился под контролем кочевников: Золотой Орды, а после татар, ногайцев. Также этот край испытывал влияние со стороны Кабарды и черкессов.

Освоение региона Российской империей началось в начале 19 века. Для набегов с юга строились укрепления. Одним из них стала станица Егорлыкская, возникшая в 1809 году. Заселялся регион преимущественно выходцами из Левобережной Украины и соседних округов Донской области. Впоследствии здешние населённые пункты были разделены между Черкасский округом Войска Донского и Ейским отделом Кубанской области. Район был сформирован в 1935 году путём разделения Мечетинского района.

Достопримечательности

Большая часть историко-культурного наследия сосредоточена в Егорлыкской. Практически все они представлены воинскими мемориалам. Также в райцентре работает историко-краеведческий музей. В станице Новороговская и хуторе Ильинка сохранились ветряные мельницы.

центр муниципального района Егорлыкский
Население
Столица Егорлыкская, станица17.660

см. также: Егорлыкский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Егорлыкский район
Атаман, вокзал

автостанции в муниципальном районе Егорлыкский район
Вороново, поворот, автобусная остановка
Егорлыкская, автостанция, автостанция
Егорлыкская, трасса, автобусная остановка
Изобильный, автобусная остановка
Московский, Егорлыкский район, автобусная остановка
Прогресс, Егорлыкский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Егорлыкский район в большем размере

Карта муниципального района Егорлыкский район


Число просмотров: 1734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика