Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Неклиновский район

Неклиновский район

муниципальный район
Население: 88,390 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2148,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Неклиновский район – территориальное образование на западе Ростовской области с центром в селе Покровское. Через райцентр, что лежит в 75 километрах от областного центра, проходит автодорога Ростов-на-Дону – Донецк, а на юге протянулась трасса Ростов-на-ДонуМариуполь. Также район пересекает железная дорога Ростов-на-ДонуИловайск. Неклиновский район на западе граничит с Украиной, а на юге – с полуанклавом городского округа Таганрог.

Природные условия

Неклиновский район – приморский регион. Он раскинулся вдоль северного побережья Таганрогского залива Азовского моря, и длина береговой линии составляет около 100 километров. В пределах района в море впадает река Миус, образуя Миусский лиман. К району относится и заповедная северо-западная часть дельты Дона с многочисленными протоками, островами и буйными зарослями. Близость моря смягчает летнюю жару и зимние холода, что характерны для степных просторов соседних районов.

Местность в регионе равнинная, понижающаяся к побережью, где обрывается песчаными стенами. Береговая линия спокойная, богатая пляжами. Побережье Неклиновского района – это курортная зона, где расположено немало пансионатов и домов отдыха.

История

Древнейшие следы человека в этих землях относятся ещё к периоду палеолита, к временам неандертальцев. Гораздо позднее здесь проходили античные торговые пути греков, что контактировали с господствующими здесь народами: киммерийцами, скифами, сарматами. Позже регион находился под властью тюркских народов: хазар, татар, турков. В состав Российской империи эти земли попали в 18 веке.

Старейшими поселениями района считаются Андреево-Мелентьево, Покровское, Троицкое, основанные в 1750-60-х годах. Селились здесь не только донские казаки, но и переселённые из Крыма греки и армяне. Неклиновский район – бывшая территория Таганрогского уезда Донского Войска. Он образован в 1935 году и впоследствии вобрал в себя упразднённый в 1962 году Таганрогский район.

Достопримечательности

На территории Неклиновского района сохранились образцы дореволюционного культового зодчества: в Ивановке, Красном Десанте, Николаевке, Синявском, Троицком. В Чикилёве и Золотой Косе уцелели усадебные комплексы знатных жителей. В хуторе Гаевка можно наблюдать остатки земляной крепости 17-18 веков.

поселения в муниципальном районе Неклиновский район
Население
Дарагановка, хутор0.496
Столица Покровское, село12.369
Население
Самбек, село2.307

см. также: Неклиновский район - сёла || Неклиновский район - хуторы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Неклиновский район
Неклиновка, вокзал
Северо-Покровское, вокзал
Морская, железнодорожная станция
Синявская, железнодорожная станция
1262 км, остановочный пункт
1283 км, остановочный пункт
1295км, остановочный пункт
1300 км, остановочный пункт
Бессергеновка (1286 км), остановочный пункт
Вареновка, остановочный пункт
Кошкино, остановочный пункт
Мержаново, остановочный пункт
Морской Чулек, остановочный пункт
Приморка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Неклиновский район
Покровское, автобусная остановка
Весело-Вознесенка, МАПП, автобусная остановка
Весело-Вознесеновка, автобусная остановка
Новоазовск, МАПП, автобусная остановка
Пятихатки, автобусная остановка
Самбек, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Неклиновский район в большем размере

Карта муниципального района Неклиновский район


Число просмотров: 3854

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика