Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орловский район

Орловский район

муниципальный район
Население: 38,650 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3300,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 347510 - 347515
Ближайший аэропорт: Южный

Орловский район – муниципальное образование в юго-восточной части Ростовской области, граничащее на юге с республикой Калмыкия. Районным центром является посёлок Орловский, расположенный в 250 километрах от Ростова-на-Дону. Главная автодорога района: СальскВолгоград. Также по району проходит железная дорога Волгоград – Тихорецкая.

Природные условия

Орловский район раскинулся в пределах Сальско-Манычской гряды: участку невысокой холмистой возвышенности к северу от долины реки Маныч. На юге район омывается водами этой реки, точнее Пролетарским водохранилищем, куда впадает несколько сезонных рек. На севере района реки относятся к акватории Сала (приток Дона), но, в целом, водные ресурсы здесь в относительном дефиците.

Территория района располагает значительным сельскохозяйственным потенциалом благодаря чернозёмам и каштановым почвам. Однако этот край, лежащий в зоне южной степи, относится к регионам с рискованным земледелием. Более 80% площадей задействовано в аграрном хозяйстве.

История

В Орловском районе находится полторы сотни археологических памятников. Основное их количество оставили кочевники, господствовавшие здесь на протяжении нескольких тысячелетий. В разное время здесь властвовали скифы, гунны, тюрки, хазары, половцы, монголо-татары.

Активное освоение региона началось в конце 19 – начале 20 века, когда целинные степные просторы Сальского округа выделили малоземельным казакам. До этого здесь находились кочевья калмыков. В 1924 году сформирован Орловский район, вошедший в Северо-Кавказский край. Позже он неоднократно менял границы, упразднялся и восстанавливался.

Туризм

В районе водохранилища находится несколько солёных и пресных озёр. На некоторых добывают лечебные грязи, что делает район привлекательным с точки зрения бальнеологии. В этом плане выделяется озеро Грузское около посёлка Маныч. Кроме того, в акватории и окрестностях Пролетарского водохранилища раскинулись охотничьи угодья. Привлекает гостей района природный заповедник «Ростовский», площадью более 9 тысяч гектар. На его территории проложено несколько эко-троп и работает музей природы.

центр муниципального района Орловский
Население
Столица Орловский, посёлок20.002

другие точки на карте с названием Орловский район
Орловский район, Кировская область, Россия, муниципальный район
Орловский район, Орловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Орловский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Орловский район
Двойная, вокзал
Ельмут, железнодорожная станция
Куберле, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Орловский район (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Орловский район в большем размере

Карта муниципального района Орловский район


Число просмотров: 2022

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика