Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ремонтненский район

Ремонтненский район

муниципальный район
Население: 18,150 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3777,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Ремонтненский район – муниципальное образование на юго-востоке Ростовской области, граничащее с Калмыкией. Районный центр находится в селе Ремонтное. В районе всего два десятка населённых пунктов. По его территории проходит региональная автодорога ЗимовникиЭлиста.

Природные условия

Территория Ремонтненского района лежит в зоне с довольно суровым климатом. Холодная и малоснежная зима сменяется жарким и сухим летом, из-за чего степные просторы, сплошь охватывающие этот край порою превращаются в безжизненную полупустыню. Район испытывает дефицит водных ресурсов. Местные реки принадлежат к бассейнам Маныча и Сала. Они маловодные, с нестабильным сезонным режимом. Их русла у поселений запружены.

Ландшафты в районе однотипны: волнистые равнины Салько-Манычской гряды. Для района характерны пыльные бури и суховеи. Этот край относится к регионам рискованного земледелия. Степь здесь всё же распахана, но традиционно на землях Ремонтненского района более развито скотоводство.

История

Из-за суровых условий проживания и дефицита воды этот край подходил лишь для кочевников. На территории района обнаружено более 450 археологических памятников. Практически все они являются наследием древних скотоводов. Встречаются целые кладбища по десятку и более захоронений в каждом: курганная группа Казанков І (31 курган), Донцов VII (20 курганов), Кереста І (12 курганов) и другие.

В древности по территории района кочевали скифы, тюркоты, хазары, половцы, монголо-татары, ногайцы, а в конце 17 столетия здесь поселились принявшие российское подданство калмыки. Лишь в середине 19 века на этих землях стали появляться оседлые поселения: согласно правительственной инструкции. Среди первых населённых пунктов – Джурук (ныне Ремонтное), станица Крестовая (Первомайское). Самым же старым поселением является Валуевка, возникшая ещё в конце 18 века на тракте Царицын – Кавказ.

До революции земли Ремонтненского района были разделены между Сальским округом Войска Донского и Черноярским уездом Астраханской губернии. В 1921 году был основан Ремонтненский уезд из части которого спустя 5 лет и образовали Ремонтенский район.

центр муниципального района Ремонтненский
Население
Столица Ремонтное, село6.736

см. также: Ремонтненский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ремонтненский район
Ремонтное, автовокзал
Большое Ремонтное, автобусная остановка
Валуевка, автобусная остановка
Граничная, автобусная остановка
Киевка, автобусная остановка
Подгорное, автобусная остановка
Привольный, автобусная остановка
Пятилетка, автобусная остановка
Ремонтное, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ремонтненский район в большем размере

Карта муниципального района Ремонтненский район


Число просмотров: 1648

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика