Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сальский район

Сальский район

муниципальный район
Население: 103,470 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3499,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Сальский район – муниципальное образование на юге Ростовской области, граничит с республикой Калмыкия. Администрация района находится в городе Сальске – крупнейшем городе на юге области, который является промышленным и транспортным узлом. Через район проходят автомобильные и железные дороги, ведущие в Ростов-на-Дону, Ставрополь и Волгоград.

Природные условия

Сальский район раскинулся на левобережье Маныча, охватывая равнинные сухой южной степи Доно-Егорлыцкой равнины. Пролетарское водохранилище на Маныче – естественная граница района. В него впадают относительно крупные реки Егорлык и Средний Егорлык. Тем не менее, в летний период в регионе бывает очень жарко и сухо и вдали от рек проступает проблема дефицита воды. Вполне обычны суховеи и пыльные бури.

Степь в значительной мере распахана, и район относится к лидерам аграрной отрасли в области. Целинная степь местами ещё сохранилась, и эти участки дикой природы находятся под охраной. В их числе Приманычская степь (у села Новый Маныч), урочище Балка Хлебная и некоторые острова на водохранилище.

История

На территории Сальского район находится большое количество захоронений-курганов кочевников. В древности этот край населяли разные кочевые народы: скифы, гунны, хазары, половцы. В 13-15 веках регион находился под контролем Золотой Орды, а впоследствии Османской империи. В 17-18 веках здесь кочевали калмыки, принявшие подданство Российской империи.

Появление населённых пунктов и освоение этих земель проходило волнами. Первая волна приходится на начало 19 века, когда в числе прочих поселений основан хутор Юдичев – нынешний Сальск. Вторая волна – период столыпинской аграрной реформы (начало 20 века). Сюда переселяются выходцы из Украины и аграрных регионов России. Третья волна – 1920-30-е годы – время создания сельскохозяйственных коммун и колхозов. В тот период возник крупный посёлок Гигант. Район возник в 1924 году путём объединения нескольких бывших волостей Сальского уезда Войска Донского и Медвежинского Ставропольской губернии. Первым райцентром было село Воронцово-Николаевское, впоследствии ставшее частью города Сальска.

поселения в муниципальном районе Сальский район
Население
Гигант, посёлок10.249
Население
Столица Сальск, город60.440

см. также: Сальский район - города || Сальский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сальский район
Сальск, вокзал
Крученая, железнодорожная станция
Маныч, железнодорожная станция
Трубецкая, железнодорожная станция
Шаблиевская, железнодорожная станция
169 км, остановочный пункт
403 км, остановочный пункт
Забытый рзд, разъезд

автостанции в муниципальном районе Сальский район
Сальск, автовокзал, автовокзал
Гигант, автобусная остановка
Гигант, трасса, автобусная остановка
Конезавод Буденного, автобусная остановка
Манычстрой, автобусная остановка
Сальск, трасса, автобусная остановка
Сандата, автобусная остановка
Сеятель Северный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сальский район в большем размере

Карта муниципального района Сальский район


Число просмотров: 3311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика