Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гигант

Гигант

посёлок
Население: 10,249 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86372
Ближайший аэропорт: Южный

Центром Гигантовского сельского поселения Сальского района Ростовской области является поселок Гигант. С 1993 по 2004 годы это был поселок городского типа, но из-за убыли населения статус был понижен. Сегодня это агропромышленный центр локального значения.

Славная история Гиганта началась в 1928 году, когда в степи под Ростовом началось строительство "Совхоза №1" (впоследствии получившего имя "Гигант"). Это была одна из крупнейших строек первой пятилетки (1928-1933), о которой писали во всех газетах и снимали документальную кинохронику. За каких-то полгода было распахано более 50 000 гектар неиспользуемой ранее земли. Нынешний Гигант появился на базе поселка при передовом совхозе. В первые же годы начали собирать рекордные урожаи зерновых. На праздник урожая 1929 года совхоз посетили известные советские писатели артисты (Горький, Ольшанский и другие). Максим Горький поучаствовал в закладке фундамента школы-интерната, которая сохранилась до настоящего времени (став обычной школой) и носит его имя.

Во время Великой Отечественной Войны Гиганту суждено было перенести тяжелые потрясения. При контрнаступлении Красной Армии отступающие фашисты взрывали элеваторы, хранилища и другие технические постройки, фактически уничтожив всю инфраструктуру. Восстановившись после войны, Гигант почти до самого развала СССР оставался совхозом-передовиком. Ему посвящено множество произведений в жанре социалистического реализма (нынче представляющих интерес разве что для специалистов).

В туристическом смысле Гигант представляет интерес разве что для любителей славного советского прошлого, совершающих паломничество по местам былого величия. Однако сельское хозяйство и связанное с ним производство здесь все еще на довольно высоком уровне, поэтому нередко можно встретить командированных специалистов из других регионов. Местные жители любят отдыхать в сквере в центре поселка, где находится мемориальный комплекс, посвященный героям Великой Отечественной Войны и обязательный памятник Ленину. Ежегодно администрация организует традиционный фестиваль, посвященный окончанию сбора урожая.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Гигант
Трубецкая, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Гигант
Гигант, автобусная остановка
Гигант, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гигант в большем размере

Карта посёлка Гигант


Число просмотров: 13130

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика