Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старожиловский район

Старожиловский район

муниципальный район
Население: 17,310 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1007,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Старожиловский район – небольшое муниципальное образование в центральной части Рязанской области. Районная администрация находится в рабочем посёлке Старожилово, что лежит в 50 километрах к югу от областного центра. Рядом с райцентром проходят железная и автодорога РязаньРяжск.

Природные условия

С запада на восток район протянулся на 45 километров, с севера на юг – на 39 километров. Старожиловский район расположен в междуречье Прони и Истьи. Территорию района прорезают также долины их мелких притоков. Также в районе насчитывается до двух десятков озёр и десяток прудов. Этот край раскинулся в лесостепной зоне, однако лесов здесь фактически не осталось. О былых рощах, борах и дубравах напоминают лишь серые лесные почвы. Две трети площади района занимают пашни. Рельеф равнинный, без значительных перепадов высот. Основные добываемые ресурсы – торф и строительное сырьё. В древности здесь велась добыча болотной руды.

История

Древнейшее население Старожиловского района – финно-угорские племена – в 10-11 веках были вытеснены славянами-вятичами. В древнерусский период по реке Проня находилось несколько поселений. Известны городища у сёл Гулынки, Перевлес, Столпцы, Большие Поляны. В 12-15 веках регион входил в Рязанское княжество, которое впоследствии стало частью Московской державы.

Старейшие сведения о современных населённых пунктах района датированы 16 столетием. Старожилово впервые упоминается в 1629 году. В 18 столетии регион становится одним из центров добычи и переработки железной (болотной) руды. Чугунолитейный, игольный, проволочный заводы работали в Старожилове, Истье, Столпцах. Большими земельными наделами здесь владел граф фон Дервиз, основавший несколько конных заводов.

В дореволюционное время территория района находилась в Пронском уезде Рязанской губернии. В 1929 году на основе 6 волостей сформирован Старожиловский район.

Достопримечательности

Наибольшее число историко-культурных объектов района находится в Старожилово (многочисленные постройки усадебного и промышленного комплекса фон Дервиза), Сохе (усадьба фон Дервиза) и Истье (жилые дома и заводские сооружения). В Коленцах сохранились усадьба Хлебниковых, старинные жилые дома и церковь 18 века.

поселения в муниципальном районе Старожиловский район
Население
Истье, село2.252
Население
Столица Старожилово, посёлок городского типа, пгт5.160

см. также: Старожиловский район - посёлки городского типа || Старожиловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Старожиловский район
Старожилово, железнодорожная станция
241 км, остановочный пункт
249 км, остановочный пункт
Вышгород, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Старожиловский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Старожиловский район в большем размере

Карта муниципального района Старожиловский район


Число просмотров: 1911

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика