Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Холодная Балка

Холодная Балка

Холодна Балка, село, курорт
Население: 2,582 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1792
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 36 м
Телефонный код: +380 482
Почтовый индекс: 67660
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Холодная Балка относится к Беляевскому району и находится в 32 километрах восточнее Беляевки. Поселение раскинулось на западном берегу Хаджибейского лимана, неподалёку от автомагистрали ОдессаКиев. В соседнем селе Дачное находится железнодорожная станция Дачная линии ОдессаЖмеринка.

История

Холодная Балка основана в 1792 году на землях, пожалованных советнику канцелярии Андрея Алтести. Название селу дано из-за холодного воздуха, который задерживается на побережье лимана и в местных балках. Поэтому здесь зимой заметно холоднее, чем в Одессе, но летом – теплее.

Туризм

Хаджибейский лиман богат лечебной грязью. В 1883 году в Холодной Балке открыли первую грязелечебницу – отделение городской больницы Одессы. Уже к концу 19 века это было уже самостоятельное, хорошо обустроенное учреждение. После установления советской власти в Холодной Балке лечились чиновники среднего звена и красноармейцы. В 1930-х годах грязелечебница перепрофилирована в детский санаторий.

В годы войны курортная инфраструктура оказалась в руинах, но её быстро восстановили. Холодная Балка остаётся курортным поселением, обслуживающим детский санаторий. Летом сюда приезжают дачники.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Холодная Балка в большем размере

Карта села Холодная Балка


Число просмотров: 3383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика