Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казарка

Казарка

село
Население: 339 чел. (2010)
Первое упоминание: 1725
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784165
Почтовый индекс: 442695
Ближайший аэропорт: Пенза

Казарка – небольшое село на северо-востоке Пензенской области, входящее в Никольский район. Село лежит на правом берегу реки Айва, в 20 километрах на юго-запад от Никольска, районного центра. Название селу дала река Казарка, впадающая в Айву.

Казарка возникла в первой половине 18 века. Её основатель – некто Дмитрий Бадиков. В 19 столетии Казарка – волостной центр в Городищенском уезде Пензенской губернии. В селе широкое распространение получил рогожный промысел. Кроме того, в Казарке работали дегтярный завод, 3 кожевенных завода, 9 поташных заводиков, несколько водяных мельниц и кузниц. После установления советской власти в экономике села преобладало сельское хозяйство.

Казарка расположена в живописном уголке области. Окрестности села – заповедные края, где есть озёра и родники, а в лесах много ягод и грибов. Популярные места отдыха оборудованы домиками и навесами.

В самой Казарке сохранилось две церкви дореволюционного периода: Никольская 1833 года постройки и кладбищенский храм Ильи Пророка 1866 года.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Казарка в большем размере

Карта села Казарка


Число просмотров: 2220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика