Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камышлинский район

Камышлинский район

муниципальный район
Население: 10,910 тыс. чел. (2016)
Площадь: 823,5 кв. км
Дата образования: 1991
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Камышлинский район – муниципальное образование на северо-востоке Самарской области с административным центром в селе Камышла. Он входит в число наименьших районов области. На востоке район граничит с Оренбургской областью. Район южнее Камышлы пересекает федеральная автомагистраль «Урал» (участок СамараУфа). Преобладающим этническим большинством в районе являются татары.

Природные условия

Рельеф Камышлинского района представляет собой сильно волнистую, местами холмистую равнину, типичную для этой части Заволжья. Район лежит на просторах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, просторы которой прорезают многочисленные и протяжённые овраги и долине малых рек. Крупнейшая из рек района – Сок, впадающий в Волгу. Прочие реки – его притоки.

Район раскинулся в лесостепной зоне, причём леса занимают значительные площади, особенно в северной части. Регион богат ресурсами. Здесь обнаружены залежи строительного сырья: разных видов глин, песка, бутового камня, известняка, гипса. Разведано 10 месторождений нефти, два крупных месторождения битумосодержащих песчаников. Богат район минеральными источниками.

История

В древности, начиная со 2 тысячелетия до нашей эры, район населяли племена срубной археологической культуры. Им на смену пришли предки финно-угорских народов, а в 1 тысячелетии нашей эры их вытеснили тюркские племена. Так, район был частью Волжской Булгарии, которую в 1237 году завоевала Золотая Орда. В 14-16 веках регион находился под властью Казанских ханов.

Старейшим населённым пунктом района считается Камышла, упоминания о которой датированы 1580 годом. В царский период этот край был частью Бугурусланского уезда, что с середины 19 века и до 1920-х годов был частью Самарской губернии. В 1929 году создан Байтуганский татарский национальный район. Через 8 лет его переименовали в Камышлинский район.

Достопримечательности

Самыми популярными туристическими объектами района являются серные источники. Значительная их часть находится в долине реки Сок, в том числе и на окраине Камлышлы. Другой известный серный источник находится в Новом Усманово. Архитектурное наследие представлено полуразрушенной дворянской усадьбой в Неклюдово.

центр муниципального района Камышлинский
Население
Столица Камышла, село4.826

см. также: Камышлинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Камышлинский район
Байтуган, поворот, автобусная остановка
Балыкла, автобусная остановка
ДРП, автобусная остановка
Камышла, автобусная остановка
Камышла, перекресток, автобусная остановка
Новое Ермаково, поворот, автобусная остановка
Новое Усманово, поворот, автобусная остановка
Старое Ермаково, поворот, автобусная остановка
Старые Сосны, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камышлинский район в большем размере

Карта муниципального района Камышлинский район


Число просмотров: 2109

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика