Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кошкинский район

Кошкинский район

муниципальный район
Население: 22,690 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1647,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Кошкинский район – муниципальное образование на севере Самарской области с центром в селе Кошки. Район граничит с Татарстаном на севере и Ульяновской областью на западе. Через район проходит железная дорога УльяновскУфа, автомобильные дороги представлены сетью региональных трасс.

Природные условия

Большая часть Кошкинского района расположена в бассейне реки Кондурча. На севере протекает Большой Черемшан. Все реки относятся к Волжскому бассейну. Кондурча, текущая с севера на юг, разделяет район на две природные провинции. Правобережный запад – это низкая равнина с пологими увалами, часть Низменного Заволжья. Левобережный восток имеет более сложный рельеф, более развитую овражно-балочную сеть и большие средние высоты. Это часть Высокого Заволжья. Однако на всей территории преобладает лесостепь, где леса сосредоточены, главным образом, по речным долинам.

Район располагает богатой сырьевой базой. Имеются запасы различных видов песка и глин, залежи бентонита, перспективные месторождения торфа. В небольших количествах добывается нефть. В сельском хозяйстве выделяется овцеводство. На знаменитом племзаводе «Дружба» в Орловке разводят куйбышевскую породу овец.

История

Археологические исследования в Кошкинском районе позволяют проследить историю края с бронзового века. Тогда, во 2 тысячелетии до нашей эры, здесь проживали индоевропейские земледельческие племена срубной культуры. Впоследствии их вытеснили финно-угорские племена и кочевники. В средние века территория района входила в состав Хазарии, Волжской Булгарии, Монгольской империи, Казанского ханства. В 1371 году на реке Кандурча произошло крупное сражение, где столкнулись армии золотоордынского хана Тохтамыша и Тамерлана.

С конца 16 столетия регион находится в Российском государстве. Активное освоение края началось с 18 столетия, когда здесь расселяются выходцы их центральноевропейских губерний, Украины, чуваши, крещённые калмыки и другие переселенцы. Село Кошки – одно из старейших в районе, основано в 1730-х годах. С конца 18 века и до 1920-х годов земли района относились к Самарской губернии. В 1928 году образован Кошкинский район.

центр муниципального района Кошкинский
Население
Столица Кошки, село7.969

см. также: Кошкинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кошкинский район
Погрузная, вокзал
Ахметьево, путевой пост
Кармала, разъезд
Розовка, разъезд

автостанции в муниципальном районе Кошкинский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кошкинский район в большем размере

Карта муниципального района Кошкинский район


Число просмотров: 2261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика