Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черемшан

Черемшан

Чирмешән, село

центр муниципального района Черемшанский район

Население: 6,596 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1732
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784396
Почтовый индекс: 423100
Ближайший аэропорт: Казань

Село Черемшан расположено вблизи устья реки Яурки, где она впадает в воды Большого Черемшана. Его территория лежит на юге Татарстана недалеко от административной границы с соседней Самарской областью. В 26 километрах от сельских окраин находится железнодорожная станция Шентала.

Экономика

Нефтедобыча является основной составляющей бюджета села. Также работают предприятия других отраслей, в частности лесхоз, лесничество, кирпичный завод, хлебокомбинат.

История

Село возникло как Черемшанская крепость. Она входила в состав Закамской укреплённой линии и была одним из её звеньев. Сюда были переведены пахотные солдаты. Они относились к поселённому войску, несли службу на границах Русского государства. Служилые люди впоследствии были переведены в категорию государственных крестьян. До революционных событий 1917 года село входило в состав Самарской губернии.

Достопримечательности

В пределах села находится Черемшанская крепость - музей под открытым небом. Въезд оформлен дубовыми воротами, рядом с которой установлена будка и две пушки. Дорожка, ведущая к валу, выложена брусчаткой. В числе музейных экспонатов находятся лестницы, смотровая площадка, скамьи, сторожевая вышка, колодец, конная привязь.

В Мемориальном центре хранятся документы, свидетельствующие о событиях в разные исторические эпохи - революционные, годы Отечественной войны, периода социализма. Один из его видов деятельности - предоставление справочно-информационных сведений родственникам пропавших людей.

Церковь Михаила Архангела была построена в 2009 году. До её основания молитвенный дом во имя апостолов Петра и Павла находился в бывшей сторожке храма святителя Николая, возведённом в 1869 году.

Ныне недействующая Никольская церковь была построена во второй половине 18 столетия. В 1913 году к ней пристроили предел во имя архистратига Божия Михаила. Денежные средства были выделены местным купцом Чухаевым. В 1930-е годы церковь закрыли. Со временем в связи с запустением храм был частично разрушен. Теперь в сохранившейся части размещается Мемориальный центр.

Рождественская церковь была построена в 2012 году по инициативе и на финансовые вложения мецената Сергея Игнатьева - уроженца села. Внутреннее помещение храма рассчитано на одновременное пребывание 100 человек. На пожертвования местных жителей была приобретена церковная утварь.

В историко-краеведческом музее собраны уникальные экспонаты - материалы и документы о развитии черемшанского края и происходящих здесь событиях. По ним прослеживается история села и здешних мест в разные эпохи.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Черемшанавтовокзал ~ 1 км
Верхняя Кармалка, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Амировоавтобусная остановка ~ 10 км
Лашманкаавтобусная остановка ~ 12 км
Черемшан, поворотавтобусная остановка ~ 15 км
Ульяновкаавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Черемшан в большем размере

Карта села Черемшан


Число просмотров: 3353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика