Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черемшанский район

Черемшанский район

Чирмешән районы, муниципальный район
Население: 19,370 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1364,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Черемшанский район – муниципальное образование на юге Татарстана. Район граничит с Самарской областью. Административные органы расположены в селе Черемшан, что лежит в 250 километрах на юго-восток от Казани. Это сельский район: все населённые пункты сельского типа, а в экономике ведущая роль принадлежит сельскому хозяйству. Кроме того, район отдалён от основных транспортных артерий республики и соединён с другими регионами дорогами местного значения. Среди населения более половины татары, пятая часть – чуваши, и чуть меньше русских.

Природные условия

Черемшанский район – часть Закамья. Здесь преобладает волнисто-равнинный тип рельефа. Местность прорезают неглубокие низины: овраги и неширокие речные долины. Все реки относятся к бассейну Волги, в частности к реке Большой Черемшан. Большая часть рек обильно запружена.

Территория района – типичная лесостепь. Леса занимают около пятой части всего района и сосредоточены сплошными массивами на западе и востоке. В то же время степные просторы богаты чернозёмами. Посевные площади, охватывающие практически все свободные от леса земли, отведены под зерновые культуры, овощи, картофель и бобовые.

История

Черемшанский район – свидетель основных исторических вех Татарстана. Ещё в бронзовом веке регион заселили древние финно-угорские племена, знавшие земледелие и скотоводство. В начале нашей эры их начали вытеснять тюркоязычные кочевники-степняки: в основном булгары. Эти земли были окраиной средневекового государства Волжская Булгария, поэтому первые приняли на себя удар монголо-татарского вторжения.

В течение двух веков длилось господство Золотой Орды, затем ещё столетие – период Казанского ханства. В середине 16 века регион присоединён к Московскому царству. Долгое время он оставался малолюдным. Активное заселение района началось во время и после строительства Ново-Закамской оборонительной линии (1730-е годы). Одним из укреплений линии стала крепость Черемшан. Впоследствии, когда линия утратила военное значение, сюда потянулись крестьяне из других регионов страны.

Земли Черемшанского района в царский период были разделены между Бугульминским уездом Самарской губернии и Чистопольским уездом Казанской губернии. После установления советской власти – они переданы Татарской АССР, где относились к Бугульминскому и Чистопольскому кантонам. В 1930 году упразднили систему кантонов, провели районирование. Первоначально район назывался Первомайским. В 1965 году, после очередного административно-территориального преобразования, район стал называться Черемшанским.

центр муниципального района Черемшанский
Население
Столица Черемшан, село6.596

см. также: Черемшанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Амировоавтобусная остановка
Лашманкаавтобусная остановка
Верхняя Кармалка, поворотавтобусная остановка
Черемшан, поворотавтобусная остановка
Черемшанавтовокзал
Кутемаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черемшанский район в большем размере

Карта муниципального района Черемшанский район


Число просмотров: 2120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика