Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ставропольский район

Ставропольский район

муниципальный район
Население: 69,420 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3662,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Ставропольский район – муниципальное образование на западе Самарской области. Это один из крупнейших районов области по площади и населению, и он граничит с Ульяновской областью. На его территории находятся городские округа Тольятти (где находится районная администрация) и Жигулёвск. Через район проходит транспортный коридор СамараСызрань, включающий и авто, и железную дорогу.

Природные условия

Ставропольский район имеет сложные очертания. Его территория делится на три части. Северная, самая крупная, лежит в Заволжье, на левобережье Куйбышевского водохранилища. Это так называемое Низкое Заволжье, характеризующееся спокойным рельефом, обширными степными просторами и участками лесов вблизи Тольятти.

Южная часть района раскинулась в пределах Самарской Луки, занимая запад и центр этой местности. Здесь высятся Жигулёвские горы, омываемые Куйбышевским и Саратовским водохранилищами, а также устьем реки Уса. Значительную часть Самарской Луки охватывают земли одноимённого национального парка и Жигулёвского заповедника. В этой части района много лесов и памятников природы. Совсем незначительную территорию занимает крайняя южная часть Ставропольского района: она лежит на левобережье Волги, в её плавнях.

История

Земли Ставропольского района, заселённые не позднее бронзового века, богаты археологическими памятниками. Здесь обнаружено несколько средневековых поселений, датируемых домонгольским периодом. Среди них выделяется Муромский городок, существовавший в 8-13 веках. Это была крупная булгарская крепость, разрушенная в ходе монголо-татарского вторжения. До 15 века этот край относился к Золотой Орде, затем к Казанскому ханству. В конце 16 столетия регион перешёл в состав Московского государства.

Старейшие населённые пункты района возникли в конце 16 - 17 веках. Среди них Бахилово, Жигули, Сосновый Солонец, Большая Рязань. С конца 18 века и до 1920-х годов левобережная часть района входила в Ставропольский уезд Самарской губернии, а территория Самарской Луки – в Сызранский уезд Симбирской губернии. В единую муниципальную единицу Ставропольский район объединён в 1928 году, когда была образована Средневолжская область.

Достопримечательности

В Ставропольском районе находится огромное количество природных и исторических объектов. Район обладает огромным туристическим и рекреационным потенциалом. Больше всего достопримечательностей в Самарской Луке. Гора Лепёшка (Усинский курган), Молодецкий курган, Девичья гора, Каменная Чаша, Стрельная – наиболее известные вершины Жигулёвских гор. По национальному парку проложено несколько туристических маршрутов.

Около Большой Рязани находятся «городок Разина» (остатки древнего укрепления) и пещера Степана Разина, где по легенде неоднократно укрывался казацкий атаман. Неподалёку от Жигулей создан культурный центр «Богатырская слобода», что представляет собой воссозданный древнерусский городок. Рядом с Жигулями расположены остатки Муромского городка. В селе Хрящёвка находится замок Гарибальди. Построенный в 2010-х годах, он представляет собой отельный комплекс. Это единственный в России современный готический замок.

поселения в муниципальном районе Ставропольский район
Население
Жигули, село1.588
Подстёпки, село9.186
Население
Столица Тольятти, город710.567
Ягодное, село7.410

см. также: Ставропольский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ставропольский район
60 км, остановочный пункт
81 км, остановочный пункт
Рязанский, разъезд
Снежные Валы, разъезд
Услада, разъезд

автостанции в муниципальном районе Ставропольский район
Бахилово, автобусная остановка
Бинарадка, автобусная остановка
Большая Рязань, автобусная остановка
Валы, автобусная остановка
Васильевка, автобусная остановка
Кирилловка, автобусная остановка
Мусорка, автобусная остановка
Новая Бинарадка, автобусная остановка
Рассвет, поселок, автобусная остановка
Родники, садоводство, автобусная остановка
Совхоз имени Крупской, автобусная остановка
Ташла, автобусная остановка
Тольяттинская птицефабрика, автобусная остановка
Узюково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ставропольский район в большем размере

Карта муниципального района Ставропольский район


Число просмотров: 2658

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика