Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Звёздный

Звёздный

посёлок городского типа, пгт
Население: 9,049 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1961
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Посёлок городского типа Звёздный расположен в центре Пермского края и имеет статус закрытого административно-территориального образования. Посёлок находится в 35 километрах южнее Перми, с которой связан автобусным сообщением. Неподалёку от Звёздного проходит автомагистраль ПермьЕкатеринбург, а восточнее, в селе Бершеть, находится железнодорожная станция.

История

Посёлок Звёздный – военный населённый пункт. Его история началась с Бершетского летнего военного лагеря. Основанный в 1931 году он специализировался на подготовке кавалеристов, пехотинцев и артиллеристов. С началом Великой Отечественной войны летний лагерь стал постоянным. Расширилась его специализация: на фронт готовили также танкистов и связистов.

До начала 1960-х годов инфраструктура в лагере фактически отсутствовала: офицеры жили в бараках, курсанты – в землянках. В 1961 году на месте лагеря началось строительство военного городка и позиционного района для 52-ой ракетной дивизии. Городок получает статус закрытого объекта, который не обозначался на картах (кроме военных) и имел кодовое название Пермь-76. В дивизии насчитывалось более 90 межконтинентальных баллистических ракет.

52-я ракетная дивизия размещалась в Звёздном до 2002 года, до её расформирования. На её основе сформировали базу хранения элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса, которая просуществовала до 2007 года. Ныне Звёздный – вполне гражданское поселение (хотя и сохраняет статус ЗАТО), отличающееся благоприятной экологической обстановкой, низким уровнем преступности и хорошим уровнем благоустроенности.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Звёздныйавтовокзал ~ 0 км
Больницаавтобусная остановка ~ 1 км
Бершетьавтобусная остановка ~ 3 км
Школаавтобусная остановка ~ 3 км
Югж/д станция ~ 4 км
1478 кмостановочный пункт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Звёздный в большем размере

Карта посёлка Звёздный


Число просмотров: 3142

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика