Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Овидиополь

Овидиополь

Овідіополь, город

центр района Овидиопольский район

Население: 11,741 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 16 м
Телефонный код: +380 4851
Почтовый индекс: 67801
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Овидиополь – районный центр в 40 километрах юго-восточнее Одессы. Он раскинулся на левом берегу Днестровского лимана. В посёлок ведёт автомобильная дорога и тупиковая железнодорожная ветка от станции Барабой. Пассажирское сообщение на ней крайне нерегулярное.

История

Поселения на месте Овидиополя существовали с античных времён. При археологических исследованиях здесь обнаружили следы древнегреческого поселения, двух скифских и двух сарматско-раннеславянских населённых пунктов. Перед присоединением этого региона к России на месте города располагалось турецкое местечко Аджидер. Он упоминается с 1750-х годов.

Аджижер был разрушен в 1770 году запорожскими казаками в ходе русско-турецкой войны. В 1790-х годах на руинах местечка строится земляная крепость с адмиралтейством, которая стала одной из крепостей России на границе с Османской империей. В 1793 году поселение при крепости согласно указу Екатерины ІІ названо Овидиополем - в честь знаменитого древнеримского поэта. Тогда считалось, что Овидий жил здесь в ссылке. Этот год считается датой основания Овидиополя.

В 19 веке население Овидиополя составляли купцы, мещане и крестьяне. Основным занятием были сельское хозяйство, торговля, скотоводство и рыбная ловля. Уже в 1803 году Овидиополь получил статус заштатного города в Одесском уезде Херсонской области. В советское время город был понижен в статусе до села и стал посёлком городского типа лишь в 1970 году. В 2001 году Овидиополь вновь преобразовали в город. Овидиополь известен винным заводом (открыт в 1920-х годах) и производством овощных консервов, которые экспортируются в европейские страны.

Туризм

С начала 21 века в городе активно развивается туристический сектор. Горожане считают Овидиополь конечным пунктом торгового пути «из варяг в греки», а историю отсчитывают с античных времён, поэтому в городских праздниках постоянно присутствует греческая тематика.

Символом города считается памятник поэту Овидию. Старейшим из архитектурных памятников является церковь Николая Угодника 1830 года постройки. Сохранился ряд зданий, построенных в дореволюционную эпоху.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Овидиополь в большем размере

Карта города Овидиополь


Число просмотров: 4589

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика