Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великодолинское

Великодолинское

Великодолинське, посёлок городского типа, пгт
Население: 13,036 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1804
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4851
Почтовый индекс: 67832
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Великодолинское расположен в Овидиопольском районе, в 24 километрах восточнее районного центра и в 7 километрах северо-западнее Черноморска. В Великодолинском находится железнодорожная станция Аккаржа на линии ОдессаБелгород-Днестровский. Посёлок окружён виноградниками.

История

Поселение на реке Аккаржанка (впадает в Сухой лиман) возникло во ещё в 18 столетии, когда регионом владела Османская империя. Официальной датой основания Великодолинского считается 1804 год, когда сюда прибыли немецкие колонисты. Их колония называлась Гросс-Либенталь («большая долина любви»). Она быстро росла, к концу 19 века стала волостным центром в Одесском уезде.

Виноделием в посёлке начали заниматься ещё немецкие колонисты. До революции в Гросс-Либентале имелось несколько винных погребов. Виноградная гроздь изображена на флаге и гербе посёлка.

Посёлок назывался Гросс-Либенталь до 1918 года. Новое название – Великая Аккаржа – продержалось до 1957 года, после чего заменено на Великодолинское.

Достопримечательности

В посёлке сохранилось несколько старинных построек со статусом памятника архитектуры. Среди них – бывшая лютеранская, а ныне православная церковь (построена в 1860-е годы).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великодолинское в большем размере

Карта посёлка Великодолинское


Число просмотров: 5269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика