Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Серга

Серга

село
Население: 2,060 тыс. чел. (2008)
Первое упоминание: 1621
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734271
Почтовый индекс: 617420
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Серга находится в центре Пермского края и административно подчинено Кунгурскому району. Оно раскинулось на правом берегу реки Сылва, которая в районе села переходит в Камское водохранилище. Здесь же в Сылву впадает река Серга (Сергинка), давшая поселению название. Серга расположена в 47 километрах севернее Кунгура.

История

Поселение на месте села существовало в середине 1 тысячелетия и относилось к харинской культуре. Серга впервые упоминается в 1621 году как деревня, с 1647 года – как сельцо. Через сто лет через Сергу проложили дорогу, ответвляющуюся от Сибирского тракта, связав село с Кунгуром и Егошихинским заводом. Это положительно сказалось на развитии села, которое развивалось как торговый населённый пункт. Здесь также находились ямская и почтовая станции.

С середины 19 века Серга являлась волостным центром в Пермском уезде. Кроме того, Серга в своё время была районным центром: в 1924-35 годах – Сергинского района, в 1935-59 годах – Пермско-Сергинского района.

Достопримечательности

В селе имеется несколько интересных объектов. Архитектурное наследие представлено Крестовоздвиженским храмом 1840 года и старым деревянным домом, где останавливался, возвращаясь из сибирской ссылки, писатель Александр Радищев. В Серге имеются два воинских мемориала, работает краеведческий музей.

Окрестности Серги изобилуют природными достопримечательностями. Рядом с селом располагается крохотный участок самой северной в мире ковыльно степи, на территории которого находится карстовая пещера. На реке Сергинка привлекают внимание каскады водопадов и живописные пейзажи.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сергаавтовокзал ~ 0 км
Подгораавтобусная остановка ~ 0 км
Дураковоавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Подлеснаяавтобусная остановка ~ 2 км
Андроновоавтобусная остановка ~ 2 км
Горбунятаавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Серга в большем размере

Карта села Серга


Число просмотров: 2546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика