Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юго-Камский

Юго-Камский

посёлок
Население: 8,019 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1746
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 118 м
Телефонный код: +7342
Почтовый индекс: 614526
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Посёлок Юго-Камский находится в юго-западной части Пермского района, в 50 километрах от Перми. Название дано по реке Юг, которая западнее посёлка впадает в Каму (Воткинское водохранилище).

История

История Юго-Камского неразрывно связана с местным машиностроительным заводом, который является градообразующим предприятием. В 1746 году промышленники Строгановы на своих наследных землях по указу Берг-коллегии на реке Юг заложили медеплавильный завод. Место выбрано неслучайно: здесь проходила Казанская дорога, имелась река для создания на ней заводского пруда, а вокруг в обилии были леса – топливо для производства. Спустя пару десятилетий Юго-Камский завод (так назывался и посёлок при нём) представлял собой предприятие с 6 печами и 6 молотами. Завод плавил не только медь, но и железо. Работали на заводе крестьяне из владений Строгановых.

К середине 19 века медеплавильное производство из-за дефицита сырья и нерентабельности прекратилось. Завод полностью сосредоточился на производстве железа. В начале 20 века здесь уже было 5 цехов. Предприятие выпускало 76 наименований железа, а также гвозди, заклёпки, болты, проволоки – всего около 2 сотен позиций товара. Продукция пользовалась широким спросом в соседних губерниях.

После революции 1917 года Юго-Камский завод национализирован. В 1920-х годах здесь наладили выпуск сельскохозяйственной продукции, позже – строительных и дорожных машин, а в послевоенное время – оборудование для нефтяной отрасли.

Вместе с развитием завода рос и Юго-Камский. В 1929-2009 годах он был посёлком городского типа. Однако из-за экономических проблем на заводе, который ныне фактически простаивает, ухудшилась жизнь жителей Юго-Камского.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Юго-Камскийавтовокзал ~ 0 км
Чуваковкаавтобусная остановка ~ 0 км
Юго-Камский, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Спортивнаяавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Белинскогоавтобусная остановка ~ 2 км
Полуденнаяавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Юго-Камский в большем размере

Карта посёлка Юго-Камский


Число просмотров: 2220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика