Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Каролино-Бугаз

Каролино-Бугаз

Кароліно-Бугаз, село, курорт
Население: 2,241 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1769
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4851
Почтовый индекс: 67844
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Каролино-Бугаз – самый южный населённый пункт Овидиопольского района и известный морской курорт. Село расположено в 15 километрах от Овидиополя, и через него проходит железная и автомобильная дорога Одесса – Белгород-Днестровский. Имеется железнодорожная станция Каролина-Бугаз. Село на западе омывается Днестровским лиманом, на востоке – Чёрным морем. Оно протянулось на 10 километров вдоль побережья вплоть до Днестровско-Цареградского гирла. Часть села находится на узкой косе, отделяющей лиман от моря.

История

В конце 18 столетия на здесь находилось татарское поселение Бугаз. В ходе русско-турецкой войны 1787-91 годов его уничтожили, но уже в 1792 году эти земли стали частью дачных владений дворянина Адриана Грибовского. На месте Бугаза возник хутор. Через 10 лет дачу выкупил польский граф Сцибор-Мархоций, а его сын Кароль назвал поселение в свою честь. С 1944 по 1990 год Каролино-Бугаз было частью посёлка Затока.

Курорт

Каролино-Бугаз до сих пор связано с Затокой. Не только из-за расположения (населённые пункты разделяет узкое гирло и автомобильно-железнодорожный мост), но и потому, что является частью единой курортной зоны, что раскинулась от Грибовки в устье реки Барабой до Курортного в Белгород-Днестровском районе.

Инфраструктура села полностью подчинена требованиям летнего морского туризма. На территории Каролино-Бугаз работает большое количество баз отдыха, пансионатов, мини-отелей, ресторанов, кафе, дискотек, аттракционов, центров развлечений и услуг. Среди плюсов Каролино-Бугаза – непрерывный многокилометровый песчаный пляж, тёплое неглубокое море и удобность расположения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Каролино-Бугаз в большем размере

Карта села Каролино-Бугаз


Число просмотров: 1971

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика