Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Роксоланы

Роксоланы

Роксолани, село
Население: 1,630 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1758
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 38 м
Телефонный код: +380 4851
Почтовый индекс: 67843
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Роксоланы Овидиопольского района раскинулось на левом берегу Днестровского лимана, в 5 километрах южнее Овидиополя. Ближайшая пассажирская железнодорожная станция находится в Каролино-Бугаз, в 6 километрах.

История

Роксоланы расположены около городища античного греческого полиса Никоний. Это была ионийская колония, основанная в 6 веке до нашей эры, жившая за счёт сельского хозяйства и торговли с городами Северного Причерноморья, Малой Азии и Греции. Здесь процветал культ богини плодородия Деметры, голова которой ныне украшает герб и флаг Роксолан. Небольшой полис окружало несколько деревень, поля и виноградники. Расцвет Никония пришёлся на 5-4 века до нашей эры, но впоследствии из-за набегов варваров он пришёл в упадок. После небольшого подъёма в 1-3 веках, город опустел в период Великого переселения народов.

В 18 столетии на месте современного села существовало татарское поселение Гирибурзина. В конце 1780-х годов это уже была территория Российской империи, и в селе проживали молдавские и болгарские рыбаки. С 1791 года поселение упоминается под названием Бузиноватое – так его назвали украинские казаки, поселившиеся на берегах лимана. Впервые топоним Роксоланы по отношению к селу употребили в 1820-х годах, а спустя три десятилетия он закрепился. Роксоланы – это сарматское племя, некогда населявшее эти края.

Достопримечательности

К сожалению, значительная часть городища Никония затоплено водами лимана. Сохранилась лишь верхняя терраса, где раскопано несколько мощённых улиц, каменных строений и полуземлянок и часть городской стены. Тем не менее, в пределах городища находят ценные артефакты, которые украшают музеи страны, в частности никонийские монеты.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Роксоланы в большем размере

Карта села Роксоланы


Число просмотров: 3899

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика