Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ренийский район

Ренийский район

Ренійський район
Население: 37,240 тыс. чел. (2016)
Площадь: 861,0 кв. км
Дата образования: 1969
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 68800–68831
Ближайший аэропорт: Одесса

Ренийский район расположен на крайнем юго-западе Одесской области. На западе он граничит с Молдовой, на юге – с Румынией. Район является одним из наиболее труднодоступных регионов области и страны. Сюда ведёт автодорога из Одессы, но чтобы попасть в район необходимо пересекать границу Молодовы. Также и железная дорога, которая идёт в город Рени (районный центр) со стороны Молдовы. На территории района действуют два пропускных пограничных пункта: Рени (на румынскую сторону) и Долиновка (на молдавскую). Кроме того, Рени – речной порт на Дунае.

Природные условия

Ренийский район находится в Придунайском регионе. Дунай служит природной границей с Румынией. В пределах района находится несколько крупных и ряд малых озёр, связанных протоками с системой Дуная. Около Рени раскинулось озеро Кагул, а в восточной части района – Кугурлуй и южная часть озера Ялпуг, крупнейшего в Украине. В окрестностях озера Кугурлуй раскинулись обширные болотные угодья. Территория района лежит в степной зоне. Господствуют равнинные ландшафты. Основу местной экономики составляет сельское хозяйство, развито виноградарство и рыбная ловля.

История

Земли Ренийского района в течение веков находились на стыке культур. Здесь оставили след многие народы. Так, город Рени находится на месте небольшой греческой колонии. В начале нашей эры регион был отдалённым владением Римской империи (провинция Малая Скифия), а около Орловки находятся остатки римской крепости Алиобрикс, которая контролировала переправу через Дунай и охраняла дорогу на Тиру. Позже по району проходили волны Великого переселения народов.

В средние века регионом владели славяне (болгары), кочевники-авары, валахи, молдаване, а в 17-18 веках – Османская империя. Рени, старейший из существующих населённых пунктов района, упоминается с середины 16 столетия. Последние 200 лет это край неоднократно менял «прописку», находясь в составе Румынии (1862-77, 1918-40 годы), Российской империи (1877-1918 годы), Советского Союза (1940-91) и независимой Украины (с 1991 года).

Последствием бурного исторического прошлого является этнический состав района. Большую часть населения составляют молдаване, проживают также русские, украинцы, гагаузы, болгары.

Достопримечательности

В районе находится несколько памятников архитектуры, представленные, главным образом, культовыми сооружениями. Церкви 19 столетия сохранились в Рени, Плавнях, Котловине, Новосельском. К памятникам археологии относятся городище «Каменная Гора» у Орловки – остатки римской крепости, фрагменты земляных римских валов у Нагорного и несколько курганов.

поселения в районе Ренийский район
Население
Орловка, село3.047
Население
Столица Рени, город18.960

см. также: Ренийский район - города || Ренийский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ренийский район
Рени, вокзал
Лиман-Дунайский, железнодорожная станция
Рени-наливная, железнодорожная станция
Рени-порт, железнодорожная станция
Фрикацей, железнодорожная станция
Восток, остановочный пункт

автостанции в районе Ренийский район
Рени, автостанция, автовокзал
Котловина, автобусная остановка
Нагорное, Ренийский район, автобусная остановка
Орловка, Ренийский район, автобусная остановка
Плавни, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Ренийский район в большем размере

Карта района Ренийский район


Число просмотров: 2475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика