Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рени

Рени

Рені, город

центр района Ренийский район

Население: 18,960 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1548
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 285 м
Телефонный код: +380 4840
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Рени – самый отдалённый от Одессы районный центр Одесской области. Он расположен в 310 километрах от областного центра. Добраться сюда можно поездом и автомобилем, но при этом нужно пересекать границу с Молдовой. В Рени, что лежит у границ с Молдовой и Румынией, находится железнодорожный и автомобильный пограничный пункт пропуска. Рени раскинулся на левом берегу Дуная и является речным портом.

Происхождение названия

Город имеет долгую историю, в которой очень много белых пятен. Некоторые исследователи считают, что поселение в этом месте существовало в эпоху Римской империи. Оно называлось Тамасидава, входило в римскую провинцию Нижняя Мёзия, а населяли его гето-даки. Также есть версии, что Рени стоит на месте древнегреческой колонии Эриэнь, а нынешнее название – видоизменённое греческое. Гипотез о происхождении названия Рени очень много (романская, латинская, греческая), но наиболее популярная – славянская. В 10 веке, когда регион находился в составе Первого Болгарского царства, здесь находилась пристань, которая на языке местных жителей и обозначало «пристань».

История

Современная история Рени начинается в 1548 года, когда он упоминается в хрониках Молдавского княжества. Эта дата считается официальной датой основания города. Придунавье, а вместе с ним и Рени неоднократно переходили в состав разных государств. Так за свою историю город был частью Молдавского княжества (до 1621 года и в 1821-61 годах), Османской империи (1621-1821 годы) под названием Томарово, Румынии (1861-77 и 1918-40 годы), Российской империи (1877-1918 годы), СССР (1940-1991 год), независимой Украины. Неудивительно, что Рени – многонациональный, несмотря на размеры, город. Здесь проживают русские (их большинство), украинцы, молдаване, болгары и гагаузы.

Достопримечательности

Главным архитектурным памятником Рени принято считать Свято-Вознесенский собор 1878 года постройки. Также сохранились церковь святых Константина и Елены (1867 год) и церковь-часовня святого Георгия (1877 год). На площади Свободы установлен мемориальный знак на братской могиле российских солдат, погибших в русско-турецкой и Первой Мировой войне. В городской застройке уцелело несколько исторических зданий.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Рени
Рени, вокзал
Рени-наливная, железнодорожная станция
Рени-порт, железнодорожная станция

автостанция в городе Рени
Рени, автостанция, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Рени в большем размере

Карта города Рени


Число просмотров: 12756

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика