Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дунай

Дунай

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,493 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1907
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 29 м
Почтовый индекс: 692890, 692891
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок городского типа Дунай находится на юге Приморского края и административно входит в состав закрытого территориального образования Фокино. От города Фокино до Дуная 21 километр на юг. Посёлок раскинулся на берегу залива Стрелок (акватория Японского моря), занимая южный и западный берег бухты Разбойник. С островом и посёлком Путятин, что лежат в 4 километрах к востоку, имеется паромное сообщение.

История

Дунай возник в 1907 году, когда в эти места прибыли переселенцы из Молодовы. Поселение они назвали Дунай из-за сходства здешних пейзажей с ландшафтами на исторической родине. Первоначально поселенцы пытались заниматься сельским хозяйством, но потом перешли на морской промысел. Рыбу и другие морепродукты они сдавали в рестораны и другие учреждения Владивостока и меняли на необходимые продукты и товары.

В советское время в Дунае организовали рыбацкую артель, продукция которой перерабатывалась на местном рыбзаводе. Продукция завода шла исключительно на экспорт. Также в советский период к Дунаю подвели железную дорогу, соединив посёлок со станцией Смоляниново. Ныне железнодорожное сообщение в посёлке отсутствует.

В послевоенное время в посёлке располагалось несколько военных объектов, в том числе и 30-й судоремонтный завод – ныне главное предприятие Дуная. Район посёлка, где находится завод, ранее был известен под условным названием Шкотово-22. В 1985 году здесь в результате неправильной перезарядки реактора атомной подводной лодки произошла радиационная авария, унесшая жизнь 10 офицеров и матросов, а также нанёсшая ущерб для окружающей среды.

другие точки на карте с названием Дунай
Дунай, Чёрное море, Атлантический океан, река

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Фокиноавтостанция ~ 12 км
Домашлиноавтобусная остановка ~ 12 км
Рудневоавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дунай в большем размере

Карта посёлка Дунай


Число просмотров: 6620

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика