Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фокино

Фокино

город
Население: 32,145 тыс. чел. (2011)
Площадь: 16,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кневичи

В южной части Приморского края на востоке Уссурийского залива Японского моря лежит российский город Фокино, который имеет статус закрытого территориального образования. Находится на расстоянии 119 километров от Владивостока. История происхождения  и развития  Фокино связана с историей Тихоокеанского флота. В 1867 году в бухте Разбойник, расположенной в заливе Стрелок, был основан небольшой пункт по контролю за добычей золота на острове Аскольд. Немного позже были образованы флотский посёлок Тихоокеанский и небольшое село Промысловка. В советский период поселения вошли в состав Шкотово-17. Статус города был присвоен в 1980 году.

Начиная с середины 30-х годов прошлого столетия на территории современного города и его окрестностей ускоренными темпами формировалась система защиты дальневосточных границ Советского Союза. Фокино стал надёжным фортификационным постом на Тихом океане. На его территории со временем появились военные базы Приморской флотилии, в частности 10-й оперативной эскадры и 4-й флотилии атомных подводных лодок.

Благоприятные климатические условия способствуют развитию в здешних краях сельского хозяйства, которым занимаются  часть местных жителей. Успешно развивается животноводство, пчеловодство и земледелие. Выращивают овощи, зерновые и масличные  культуры.

К достопримечательностям города относятся обелиск героям флота, храм Андрея Первозванного, который был возведён в 2000 году, памятник погибшим в Отечественной войне. Работает Дом офицеров. В начале октября 2012 года открыт спортивный модуль, строительство которого велось на протяжении 18 лет. При въезде в город расположена страусовая ферма.

Современный Фокино имеет богатые природные потенциалы, которые позволяют ему стать прибыльным и процветающим городом. Окрестные земли хранят в себе большие залежи целебных грязей, где создаётся курорт с грязелечебницей. К городской территории относятся два острова  - Аскольд и Путятина с первозданной природой Приморского края, не тронутой хозяйственной деятельностью горожан.

посёлок городского типа, пгт в городе Фокино
Население
Дунай, посёлок городского типа, пгт7.493

другие точки на карте с названием Фокино
Фокино, Брянская область, Россия, город

см. также: Фокино - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Фокино
Южнореченск, железнодорожная станция

автостанции в городе Фокино (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта города Фокино в большем размере

Карта города Фокино


Число просмотров: 13343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика