Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лазо

Лазо

село

центр муниципального района Лазовский район

Население: 3,434 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1907
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: +742377
Почтовый индекс: 692980
Ближайший аэропорт: Кневичи

Село Лазо – районный центр на юге Приморского края. Населённый пункт расположен в 230 километрах восточнее Владивостока. Через село проходит автотрасса Находка – Кавалерово. Лазо раскинулось в долине между сопок южных хребтов Сихотэ-Алиня на реке Киевка, в которую в пределах села впадают Пасечная и Лазовка.

История

Село несколько раз меняло своё название. Основанное в 1907 году украинцами из Черниговской и Брянской губерний, поселение было названо Мономахова Слободка. В 1933 году селу дали китайское название – Вангоу. В 1949 году в названии села увековечили Сергея Лазо – героя Гражданской войны, который боролся за установление советской власти в Уссурийском крае. Тогда же в Лазо перенесли администрацию Соколовского района, ставшего с тех пор Лазовским.

Достопримечательности

В Лазо расположена администрация Лазовского заповедника. Территория заповедника охватывает 120 тысяч гектар горных хребтов, речных долин (в частности верховий бассейна Уссури), лесов и других укромных участков дикой природы Сихотэ-Алиня. В состав заповедника входит национальный парк «Зов Тигра» (площадь 83 тысячи гектар), отличающийся поразительным биологическим разнообразием. Здесь под охраной находятся редкие и исчезающие виды: амурский тигр, дальневосточный леопард, красный волк, скопа, чёрный аист, рыбный филин, орлан-белохвост и дикий тутовый шелкопряд.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Лазоавтобусная остановка ~ 1 км
Кишиневкаавтобусная остановка ~ 12 км
Старая Каменкаавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лазо в большем размере

Карта села Лазо


Число просмотров: 5447

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика