Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лазовский район

Лазовский район

муниципальный район
Население: 13,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4710,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Лазовский район – территориальное образование на юге Приморского края. В его состав входит 17 населённых пунктов. Село Лазо является административным центром района, а посёлок городского типа Преображение – крупнейший населённый пункт. Через райцентр проходит автодорога Владивосток – Находка – Дальнегорск.

Природные условия

Лазовский район имеет выход к Японскому морю. В береговой линии выделяется Соколовская бухта, на которой расположен посёлок Преображение, и бухта Киевка, куда впадает одноимённая река, крупнейшая в районе. У побережья находится несколько малых островов. Самый большой и известный – остров Петрова.

Территория Лазовского района – это гористый край, раскинувшийся в южной части горной системы Сихотэ-Алиня. Горные хребты и долины укрыты лесами, где царит видовое разнообразие растений. Для региона характерен муссонный тип климата: ярко выраженные сезоны с холодной зимой и тёплым дождливым летом. Четверть территории занимает Лазовский заповедник, охватывающий наиболее дикие участки южного Сихотэ-Алиня. В заповеднике обитают такие редкие животные как горал, гималайский медведь и до 20% всех уссурийских тигров Приморья.

В Лазовском районе имеются золотоносные реки и минеральные источники, также ведётся добыча олова. В селе Чистоводное на основе радоновых источников создана бальнеологическая лечебница. Туристический потенциал района основан на природных достопримечательностях.

Достопримечательности

На территории Лазовского района находится более 40 памятников археологии, представленные захоронениями и городищами. Памятники относятся к разным эпохам: от 2 тысячелетия до нашей эры до 13 века.

История

В средние века этот регион был частью государства Бохай, затем китайских держав. С 14 столетия и до присоединения к России (1860 год) здесь проживали удэгейцы, которые считаются коренным населением Приморья, но земли были малонаселёнными и фактически ничейными.

Активное освоение края началось во второй половине 19 – начале 20 века. Так, в 1907 году основана Мономахова Слободка (впоследствии Вангоу и Лазо). В 1941 году из частей Тернейского и Ольгинского районов сформирован Соколовский район. В 1949 году райцентр перенесли в Лазо и переименовали район.

поселения в муниципальном районе Лазовский район
Население
Столица Лазо, село3.434
Население
Преображение, посёлок городского типа, пгт6.617

см. также: Лазовский район - сёла || Лазовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Лазовский район
Беневское, автобусная остановка
Валентин, автобусная остановка
Киевка, автобусная остановка
Кишиневка, автобусная остановка
Преображение, автобусная остановка
Свободное, автобусная остановка
Сокольчи, автобусная остановка
Старая Каменка, автобусная остановка
Черноручье, автобусная остановка
Чистоводное, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лазовский район в большем размере

Карта муниципального района Лазовский район


Число просмотров: 3920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика