Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Преображение

Преображение

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,617 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742377
Почтовый индекс: 692998
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок городского типа Преображение находится на юге Приморского края, в 80 километрах от Лазо (райцентра). Посёлок лежит в устье реки Соколовки, что впадает в бухту Преображения, от которой происходит название населённого пункта (бухта была открыта и описана в праздник Преображения Христова). Преображение – рыбацкий посёлок, в котором размещена база тралового флота.

История

Берега бухты и окрестности устья Соколовки были заселены ещё во втором тысячелетии до нашей эры. Здесь регулярно находят новые стоянки и поселения разных исторических эпох. Большое количество находок относится к средневековью – периоду, когда регион был частью государства Бохай. С 13 века и до русской колонизации бухта Преображения была не заселена.

В 1860 году русскими военными мореходами нанесена на карту бухта Преображения, в частности и её небольшой залив – бухта Соколовская. Именно на берегу Соколовской бухты в начале 20 века и возникло рыбацкое поселение Преображение. Расцвет посёлка пришёлся на 1970-80-е года, когда население его превышало 10 тысяч человек. После распада СССР Преображенская база тралового флота испытывает перманентные экономические сложности. Население с тех пор уменьшилось почти в два раза.

Достопримечательности

Территория посёлка Преображение находится на землях Лазовского заповедника. Одним из интересных объектов заповедника является остров Петрова, что лежит в 8 километрах на юго-запад от посёлка, находится в 500 метрах от берега. Остров Петрова – не только уголок заповедной природы, но и любопытный археологический объект.

Площадью около 40 гектар, остров Петрова ныне служит местом гнездовий чёрного баклана и произрастания нескольких видов лекарственных растений. На острове найдены следы обитания человека: начиная с 8 тысячелетия до нашей эры и заканчивая средневековьем. Здесь некогда находилась резиденция князей Бохайского государства, а после его падения на острове в 9-19 веках проживали китайцы-илоу – морские разбойники, превратившие остров в неприступную крепость. От тех времён сохранились остатки земляных валов, каны (каменные печи) и развалины литейной мастерской.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Преображение в большем размере

Карта посёлка Преображение


Число просмотров: 3629

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика