Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Раздельнянский район

Раздельнянский район

Роздільнянський район
Население: 58,290 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1368,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: UTC+2
Почтовый индекс: 67404
Ближайший аэропорт: Одесса

Раздельнянский район – территориальное образование в центральной части Одесской области. Административный центр – город Раздельная – является также транспортным, прежде всего, железнодорожным узлом, где расходятся ветки на Жмеринку, Одессу и Кишинёв. По южной части района проходит автомагистраль Одесса – Кишинёв, по восточной – пролегает трасса Киев - Одесса. Район лежит на границе с Молдовой (Приднестровьем), в Кучургане работает пропускной пограничный пункт.

Природные условия

Раздельнянский район раскинулся на просторах Причерноморской низменности. Здешние ландшафты – слабоволнистая равнина, которую пересекают немногочисленные балки. На участках, не занятых сельскохозяйственными угольями, доминирует разнотравная степь. Лесов в районе нет, зато значительные территории, особенно на юго-западе, занимают сады и виноградники.

На западе района протекает маловодная река Кучурган, впадающая в Кучурганский лиман (водохранилище), что служит государственной границей. На востоке природной границей является Хаджибейский лиман. В пределах района находятся истоки реки Барабой. Насчитывается несколько десятков ставков, что восполняют недостаток естественных водотоков.

История

Земли Раздельнянского района заселялись в глубокой древности. С бронзового века этот край на долгие столетия переходит под власть кочевников. Здесь господствовали скифы, гунны, половцы, татары. 16-18 веках регион находился в составе Османской империи. После русско-турецкой войны 1768-74 годов он присоединён к Российской империи.

В конце 18 столетия возникли старейшие из существующих населённых пунктов района: Куртовка, Зельцы, Кандель, Баден. Политика российского правительства была направлена на приглашение в Причерноморские степи иностранцев. Большинство составляли немцы, основавшие немало колоний. Раздельная возникла в 1860-х годах при строительстве железной дороги. До установления советской власти земли района входили в Одесский и Тираспольский уезды Херсонской губернии. Раздельнянский район сформировали в 1923 году, но был ликвидирован через год. Второй раз он образован в 1932 году.

поселения в районе Раздельнянский район
Население
Лиманское, посёлок городского типа, пгт7.513
Население
Столица Раздельная, город18.015

см. также: Раздельнянский район - города || Раздельнянский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Раздельнянский район
Еремеевка, железнодорожная станция
Затишье, железнодорожная станция
Карпово, железнодорожная станция
Кучурган, железнодорожная станция
Раздельная-Сорт., железнодорожная станция
Буценовка, остановочный пункт
Каменка, остановочный пункт
Кузьменково, остановочный пункт
Надежда, остановочный пункт
Новоселовка, остановочный пункт

автостанции в районе Раздельнянский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта района Раздельнянский район в большем размере

Карта района Раздельнянский район


Число просмотров: 3535

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика