Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ярославский

Ярославский

посёлок городского типа, пгт
Население: 8,478 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1951
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 95 м
Телефонный код: +742347
Почтовый индекс: 692270
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок городского типа Ярославский расположен на юге Приморья. Его территория простирается вдоль дороги Сибирцево - Комиссарово. Примерно 30 километров отделяет населённый пункт от райцентра - села Хороль. В пределах Ярославского находится конечная железнодорожная станция. Она расположена на тупиковой ветви, идущей от вокзала Лучки.

История

За 4 года до возникновения посёлка в здешних местах были обнаружены залежи каменного угля, оловянной руды, шпата. С началом разработки месторождений недалеко от села Вознесенка появились первые палатки строителей фабрики по отливке олова. Спустя год предприятие выпустила первую партию продукции. Первую улицу посёлка назвали Рабочей. Вскоре появились другие - Мичурино, затем Ломоносова, позже Ленинская.

С момента основания посёлка - весны 1951 года, его территория значительно увеличилась. Появилось несколько отделений, в том числе Нахаловка и Плавики. Свое нынешнее название посёлок получил в 1957 году. Первыми жителями Ярославского стали выходцы из разных республик Советского Союза. Сюда прибыли уроженцы из Краснодарского края, Украины, Читинской области, Сибири. Одновременно с жилыми домами строились объекты социальной инфраструктуры. В 1953 году открылась школа, спустя 6 лет Дом культуры.

По мере развития Ярославского в нем появились больница, комбинат хлебопродуктов, Дом пионеров, техническое училище, детский сад. В 1968 году построили новую школу. Она и теперь считается одной из лучших в Хорольском районе. В то же время и в последующие периоды были возведены промышленные объекты - строительный комбинат, завод железобетонных изделий, цех крупнопанельного домостроения. Санаторий-профилакторий появился в посёлке в 1979 году, позже спортивный комплекс с беговой дорожкой и стадионом.

В нынешнее время градообразующим предприятием посёлка является горно-обогатительный комбинат. Каждый год его техника и оборудование обновляются, внедряются инновационные технологии. В теплый сезон территория Ярославского утопает в зелени насаждений, произрастающий вдоль жилых, административных и коммерческих зданий.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ярославскийавтостанция ~ 2 км
Перелётныйж/д станция ~ 12 км
Орехово-Приморскоеж/д станция ~ 13 км
Ипполитовкаж/д станция ~ 14 км
Озёрная Падьж/д станция ~ 15 км
Григорьевкаавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ярославский в большем размере

Карта посёлка Ярославский


Число просмотров: 5227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика