Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хорольский район

Хорольский район

муниципальный район
Население: 28,010 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1968,6 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Хорольский район – муниципальное образование в юго-западной части Приморского края. Его административный центр находится в селе Хороль, что лежит в 174 километрах севернее Владивостока. Через район проходит железнодорожная линия Сибирцево – Турий Рог, а крупнейшая здешняя станция – Хорольск. Автомобильные дороги района – местного или краевого значения.

Природные условия

Хорольский район раскинулся в Приханкайской равнине и имеет выход к южному побережью озера Ханка. Это лесостепной край, хотя большую часть занимают распаханные степные участки. Низкие гряды мелкосопочника и лесные массивы находятся на юго-западе района. Высочайшая вершина – гора Сергеевка (410 метров) лежит на границе с Михайловским районом. Реки Хорольского района относятся к бассейну Ханки. Они маловодны, зимою часто промерзают. Наиболее значимые – Ильинка, Абрамовка, Нестеровка. Климатический режим – резко континентальный, характеризующийся значительными сезонными перепадами температур. Летом климат приобретает черты муссонного.

Основное направление экономики – мясомолочное животноводство и растениеводство. До начала 1990-х годов в Хорольский район был известен как центр добычи флюорита, а Вознесенское и Пограничное месторождения – считались крупнейшими на планете. Благодаря разработке флюоритовых залежей возник посёлок Ярославский и горно-обогатительный комбинат.

История

В средние века Приханскийские земли были в составе тунгусо-маньчжурских государств Бохай (7-10 век) и Цзинь (12-13 век), которые пали под ударами монгольских кочевников. До середины 19 века здешние земли были малонаселённым краем, находившимся под торговым и культурным влиянием соседних стран. В 1860 году регион вошёл в состав Российской империи.

Заселением и освоением района занимались казаки и крестьяне из европейских губерний страны. Зачастую переселяли из сюда в принудительном порядке. Особенно много было выходцев из Полтавщины. Так, село Хороль, возникшее 1891 году, основана выходцами из городка Хорол. Полтавчанами основаны и другие крупные поселения: Новодевица, Вознесенка. Район сформирован в 1935 году из частей Ханкайского, Черниговского и Михайловского районов.

поселения в муниципальном районе Хорольский район
Население
Столица Хороль, село10.860
Население
Ярославский, посёлок городского типа, пгт8.478

другие точки на карте с названием Хорольский район
Хорольский район, Полтавская область, Украина, район

см. также: Хорольский район - сёла || Хорольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Хорольский район
Лучки, железнодорожная станция
Хорольск, железнодорожная станция
Ярославка-Приморская, железнодорожная станция
12 км, разъезд

автостанции в муниципальном районе Хорольский район
Хороль, автобусная остановка
Благодатное, автобусная остановка
Луговой, автобусная остановка
Морозовка, поворот, автобусная остановка
Новодевица, поворот, автобусная остановка
Прилуки, автобусная остановка
Приозерное, автобусная остановка
Ярославский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хорольский район в большем размере

Карта муниципального района Хорольский район


Число просмотров: 2863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика