Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хорольский район

Хорольский район

Хорольський район
Население: 34,122 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1062,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 37800-37804
Ближайший аэропорт: Борисполь

Хорольский район – территориальное образование в западной части Полтавской области с центром в городе Хорол. В районе пересекаются автомагистраль КиевХарьков и железная дорога КременчугРомодан. В состав района входит более 90 населённых пунктов.

Природные условия

Хорольский район лежит в Приднепровской низменности, раскинувшись среди волнистой равнины украинской лесостепи. Однако лесов в районе не много, как и участков дикой степи. Большая часть земель используется в сельскохозяйственных нуждах. Основной рекой района является Хорол (приток Псла), а на западе по границе с Лубенским и Оржицким районом протекает Сула. Природные ресурсы представлены богатыми залежами мергеля, диабаза, небольшими месторождениями гипса, в заболоченных долинах Сулы и Хорола находятся торфяники. Имеются источники минеральных вод.

История

Территория Хорольского района в древности была заселена скифами, племенами раннеславянской черняховской культуры, северянами. В 1083 году упоминается город Хорол. Регион часто подвергался набегами кочевников: в домонгольскую эпоху под Хоролом произошло не менее четырёх крупных сражений со степняками. Опустошённый в 1239-40 годах ордами Батыя район, уже в 1362 году попал в состав Великого княжества Литовского. В 1569-1648 годах – в составе Речи Посполитой.

В 17 веке Хорол значился одним из крупных поселений Полтавщины, однако в гетманской державе он был лишь центром сотни Миргородского полка. С конца 18 столетия земли района вошли в Хорольский уезд Полтавской губернии. В 1923 году на основе Хорольской, Еньковской и Новоаврамовской волостей уезда был сформирован Хорольский район. В Великую Отечественную войну Хорол «прославился» благодаря «Хорольской яме» - нацистскому лагерю, где в 1941-43 годах были расстреляны около 100 тысяч человек.

Достопримечательности

Хорол – не только исторически населённое место, но и культурный центр района. В городе сохранился ряд дореволюционных построек, имеются военные мемориалы, в том числи 6 братских могилы жертв «Хорольской ямы».

Село Вишняки известно как мотобольный центр. Также здесь находится памятниками архитектуры: Троицкая церковь (1799 год) и усадьба Котляревских (1805 год).

поселения в районе Хорольский район
Население
Вишняки, село2.108
Население
Столица Хорол, город13.265

другие точки на карте с названием Хорольский район
Хорольский район, Приморский край, Россия, муниципальный район

см. также: Хорольский район - города || Хорольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Хорольский район
Хорол, железнодорожная станция
Петровка, железнодорожная станция
196 км, остановочный пункт

автостанции в районе Хорольский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта района Хорольский район в большем размере

Карта района Хорольский район


Число просмотров: 1362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика