Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хорол

Хорол

город

центр района Хорольский район

Население: 13,265 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1083
Городской статус с: 1781
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +380 5362
Почтовый индекс: 37800
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Хорол – районный центр на западе Полтавской области. Он лежит в 100 километрах от Полтавы по автотрассе ХарьковКиев. Название городу дала река Хорол (приток Псла), на которой он расположен. Топоним имеет древнее происхождение и обозначает «быстрый». В Хорол в пределах города впадает речушка Рудка. К западу от Хорола находится одноимённая железнодорожная станция на линии КременчугБахмач.

История

Хорол – одно их древнейших поселений Полтавщины. Оно основано в древнерусскую эпоху и впервые упоминается в 1083 году. Известно, что в 12 веке под Хоролом случилось несколько крупных сражений с кочевниками. Во время нашествия монголо-татар (13 век) город был разорён.

Возрождение Хорола началось с конца 16 столетия, уже при поляках. До казацкого восстания 1648 года городком владели магнаты Вишневецкие, и это было достаточно крупное поселение (более 1250 дворов). При Вишневецких город некоторое время назывался Ярослав, однако название не прижилось. Тогда же была возведена Хорольская деревянно-земляная крепость. Военное значение она утратила во второй половине 18 века.

В годы Гетманщины Хорол был сотенным местечком Миргородского полка, а после ликвидации украинской автономии Хорол стал уездным центром в Киевском наместничестве, а затем – Полтавской губернии. В 1781 году он официально получил городские права. С 1923 года Хорол – административный центр Хорольского района. В Великую Отечественную войну нацисты строили в городе концлагерь «Хорольская яма», жертвами которого стали около 100 тысяч человек.

Достопримечательности

Хорол – исторически населённое место Полтавской области, однако объектов старины в городе практически нет. Таковыми являются здание бывшей женской гимназии, районной библиотеки и некоторые другие.

Успенская церковь (одно из красивейших зданий города), построенная уже в годы независимости, воссоздаёт оригинальную церковь Успения Пресвятой Богородицы 1808 года и стоит на её месте. Старый храм в 1934 году демонтировали советские военные. Подобная судьба у Петропавловской церкви 1885 года постройки. В советское время её использовали как склад зерна, а затем забросили. Заново церковь отстроили в начале 2000-х годов.

Из нескольких воинских мемориалов Хорола шесть посвящены жертвам фашизма, в частности погибшим в «Хорольской яме».

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Хорол || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хорол
Хорол, железнодорожная станция

автостанции в городе Хорол
#тех.зупинка хорол, автобусная остановка
Хорол, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хорол в большем размере

Карта города Хорол


Число просмотров: 5464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика