Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гетмановка

Гетмановка

Гетьманівка, село
Население: 407 чел. (2001)
Дата основания: 1792
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 175 м
Телефонный код: +380 4865
Почтовый индекс: 66204
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Гетмановка административно подчинена Савранскому поселковому совету и расположена в 13 километрах на юго-запад от Саврани. Село приютилось на окраине Савранского леса, который окутан множеством легенд и, согласно преданиям, в нём прятались гайдамаки (крестьяне-повстанцы) и партизаны.

История возникновения

Местные пересказы гласят, что село возникло в 1790 году по просьбе молодой жены князя Йозефа Любомирского. Путешествуя по своим владениям, она увидела прекрасную лесную опушку, где протекала речушка и попросила мужа основать на этом месте село. Ранее эта земля принадлежала польскому гетману Сосновскому (Ксения, жена князя, была его дочерью), поэтому новое село назвали Гетмановка.

Достопримечательности

Первое упоминание о селе относится к 1792 году. До революции Гетмановка неоднократно меняла владельцев, но самый значительный след оставили Зиновьевы. Они построили здесь усадьбу, церковь и парк. От усадьбы сохранилось несколько построек: конюшня, кухня, баня. Парк, который спроектирован как мини-копия парка в Умани, ныне является дендропарком. Украшением села является каменная церковь святых Иоакима и Анны (1864 год).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Гетмановка в большем размере

Карта села Гетмановка


Число просмотров: 2160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика