Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балаковский район

Балаковский район

муниципальный район
Население: 212,879 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3203,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Почтовый индекс: 413800

Балаковский район – муниципальное образование на северо-востоке Саратовской области. Это второй по численности населения муниципальный район области, при этом 90% населения проживает в административном центре – городе Балаково. В Балаково сосредоточена значительная часть промышленного и энергетического потенциала области. Также через райцентр проходит железная дорога Пугачёвск – Сенная и автотрасса СамараСаратов. По Волге, что протекает по району, пролегает речной транспортный путь.

Природные условия

Балаковский район находится в заволжской части области, омываемый на западе Волгой и Саратовским водохранилищем. Регион расположен на границе Среднего и Нижнего Поволжья. Река Большой Иргиз, впадающая в Волгу южнее Балаково, разделяет район на приблизительно равные части. В устье Большой Иргиз распадается на множество рукавов и протоков, образуя обширную зону с озёрами, старицами, лиманами, пойменными лугами и лесами. Здесь расположен Алексеевский заказник. Впрочем, и выше по течению извилистое русло Большого Игриза также создало немало стариц и лугов.

Район укрыт степями, что раскинулись на слабоховолнистой равнине, изрезанной немногочисленными балками и редкими речными долинами. Природно-климатические условия район благоприятны для развития эффективного сельского хозяйства. Но район относится к промышленным регионам, прежде всего, за счёт Балаково, где расположены Саратовская ГЭС, Балаковская АЭС и другие крупные предприятия.

История

Территория района относится к историко-географической зоне Великая Степь, которая в средневековье была известна как Половецкая степь. с древних времён здесь господствовали кочевые народы, сменявшие друг друга: сарматы, тюрки, хазары, половцы, монголо-татары. В 13 веке этот край вошёл в состав Золотой Орды, а в 15 веке, после её распада, находился под властью Ногайской Орды.

К Российской империи эта часть Заволжья присоединена в первой половине 18 столетия. К старейшим населённым пунктам района относятся Балаково (основано в 1738 году) и Быков Отрог (1748 год). Сюда по указу правительства направили на заселения старообрядцев, также здесь селились беглые крестьяне. В конце 18 века земли района вошли в Николаевский уезд Саратовской (затем Самарской) губернии. Балаково с середины 19 столетия был важным центром торговли пшеницей.

В 1919 году был выделен отдельный Балаковский уезд, упразднённый через пять лет. Балаковский район образован в 1928 году в составе Вольского округа Нижне-Волжского края. В 1934 году район отнесён к Саратовскому краю (области).

Достопримечательности

Балаково – не только экономический и транспортный, но и культурный центр района. В городе сохранилось немало построек дореволюционного периода (конец 19 – начало 20 века), имеющих статус памятников архитектуры. Среди ни них несколько купеческих усадеб и особняков, старые административные, торговые и хозяйственные здания. В исторической постройке расположен краеведческий музей. Также в Балаково работают дом-музей Чапаева, драматический театр, Троицкая церковь (1909 год).

центр муниципального района Балаковский
Население
Столица Балаково, город199.600

см. также: Балаковский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Балаковский район
Балаково, железнодорожная станция
Ратная, железнодорожная станция
Юльевка, железнодорожная станция
Транзитный парк Балаково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Балаковский район (всего 33)

аэропорт в муниципальном районе Балаковский район
Балаково, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балаковский район в большем размере

Карта муниципального района Балаковский район


Число просмотров: 2752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика