Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воскресенский район

Воскресенский район

муниципальный район
Население: 12,130 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1450,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Воскресенский район – муниципальное образование в центре Саратовской области. Его администрация находится в селе Воскресенское, что в 98 километрах от Саратова. Это один из наименее заселённых регионов области. Транспортная сеть района представлена автомагистралью СаратовСамара и железной дорогой СаратовСызрань.

Природные условия

Воскресенский район лежит на правобережье Волги, и омывается с юга Саратовским водохранилищем. К его берегам подходят, обрываясь высокими уступами холмы Приволжской возвышенности, которая занимает всю территорию района. Среди холмистых гряд и волнистых равнин выделяются Змеёвы горы, расположенные у Воскресенского. Северная часть района густо расчленена оврагами. В пределах района в Волгу впадает самая быстрая река области Терешка. В устье она образует плавни, острова и протоки. Река Чардым известна как самая тёплая в области.

Район раскинулся на южной окраине лесостепной зоны. Естественные леса занимают около 15% площади района. Здесь находится часть крупнейшего в области леса, что протянулся вдоль Волги. Около 60% грунтов – чернозёмы, а сам район относится к зоне рискованного земледелия. Из природных ресурсов выделяется самое богатое в России месторождение ракушняка. Также обнаружены запасы нефти, газа, мергеля.

История

Земли Воскресенского района входят в историческую область Великая Степь и с древних времён были заселены кочевниками. Здешние археологические памятники представлены поселениями 2 века до нашей эры и монгольскими захоронениями. Регион был частью таких влиятельных держав как Хазарский каганат и Золотая Орда.

В состав Российского государства этот край попал во второй половине 17 века, однако первое русское поселение на его территории возникло ещё в 16 столетии – село Воскресенское. Оно возникло как сторожевой пост на фактически ничейных землях. Лишь при Петре І началась активная русская колонизация региона.

Земли района с конца 18 века относились к Вольскому уезду Саратовской губернии. Основой Воскресенского района, что образован в 1928 году в Вольском округе Нижне-Волжского края, стала Воскресенская волость. Район в 1960 году упразднили, поделив между Саратовским и Вольским районами, но спустя 20 лет восстановили.

Туризм

Воскресенский район располагает потенциалом для зелёного туризма. Около села Чардым, где на водохранилище раскинулось большое количество островов, созданы туристические базы, дома отдыха, спортивных лагерей, рыбацких центров. Близ Чердыма находится президентская резиденция «Тантал». Архитектурные памятники района представлены дореволюционными церквями в Подгорном и Елшанке.

центр муниципального района Воскресенский
Население
Столица Воскресенское, село3.235

другие точки на карте с названием Воскресенский район
Воскресенский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Воскресенский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Воскресенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Воскресенский район
191 км, остановочный пункт
251 км, остановочный пункт
Медянниково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Воскресенский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воскресенский район в большем размере

Карта муниципального района Воскресенский район


Число просмотров: 2268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика